Правительство региона 22 ноября 2011 стало официальным правообладателем товарного знака “Авиационная Столица России”. Соответствующий патент на товарный знак на русском и английском языках зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

По словам губернатора Сергея Морозова, авиационная промышленность находится в приоритете при определении стратегии социально-экономического развития региона.

Сергей Морозов так рассказал о планах развития: “Перед нами стоит ряд конкретных задач – поддержка и развитие научно-технического, производственного и инновационного потенциала предприятий и организаций авиационной отрасли, совершенствование системы воздушных перевозок, сохранение, развитие и создание наземной инфраструктуры воздушного транспорта и повышение уровня занятости в данной сфере, создание новых рабочих мест”.

То, что региональное правительство стало правообладателем товарного знака “Авиационная Столица России”, означает, что данное словосочетание будет использоваться в названиях массовых мероприятий, товаров и т. д., а другие города и страны будут ограничены в этом отношении.

То, что наш регион официально стал носить название авиационной Столицы России, не означает, что он отказывается от межрегиональной координации, совместного согласования и реализации планов в сфере авиации.

Первым шагом на данном пути стало подписание в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2011 Межрегионального соглашения о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве в области авиации. Сейчас к Ульяновской области присоединились Татарстан, Пермский край, Воронежская и Самарская область.

Следующим шагом должно стать учреждение Некоммерческой организации “Ассоциация авиационных регионов”.

Основными задачами создаваемой Ассоциации будут разработка, согласование, координация и реализация межрегиональных и международных программ по развитию научно-технической, информационной, инновационной, образовательной и иной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Для справки:
Первой авиационной столицей в мире считается город Уичита (США). Данное звание город заслужил в 1914 году, когда на вырученные от продажи местной нефти предприниматели направили на развитие авиапрома. В 1927 году основатель CessnaAircraftCompany первым стал называть Уичиту столицей авиационной промышленности.