Виктория Чернышева
К марту следующего года в местный закон “О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному и нравственному развитию” хотят внести поправки, согласно которым находиться в ночное время на улице без сопровождения взрослых будет запрещено молодым людям до 18 лет. Пока “комендантский час” действует лишь на подростков до 16-ти.

На ужесточение возрастных ограничений местные власти решились, проанализировав статистику. Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства региона, с момента вступления запретительного закона в силу (с апреля 2009 года), подростковая преступность снизилась. Только за 10 месяцев нынешнего года этот показатель упал на 5,4 процента.

– Однако, по данным УМВД, среди молодых людей, совершивших правонарушение, 76 процентов – в возрасте 16-18 лет. А потому и принято решение внести поправки в закон, – уточнили в пресс-службе.

Действующий ныне документ запрещает жителям региона, не достигшим 16 лет, находиться с десяти часов вечера до шести утра без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих) в общественных местах. В число “запретных” объектов включены улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт, интернет-клубы. А в местах, где продаются товары сексуального характера, реализуются услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкоголя (не только крепкого, но и пива), детям запрещено находиться вообще – в любое время суток, даже вместе со взрослыми.

Нарушителям грозит штраф: кошелек граждан могут облегчить на сумму от 500 до 1000 рублей, а юридических и должностных лиц (например, хозяев кафе, где обнаружили припозднившегося подростка) – от двух до пяти тысяч рублей.

Для того чтобы воочию продемонстрировать эффективность ведения “комендантского часа”, в регионе периодически проводят акцию “22.00. Ваши дети дома?”. Вот итоги одной из последних проверок. За месяц было организовано и проведено 613 межведомственных рейдов, в ходе которых посещено 1790 семей. Выявлен 181 несовершеннолетний до 16 лет, находящийся после десяти вечера без сопровождения взрослых. 230 родителей оштрафовали.

Возможно, лишнее напоминание родителям, чтобы они обратили внимание на то, как проводят досуг их дети, будет нелишним. Но решение о повышении возрастной планки, по мнению экспертов, выглядит несколько странно. Многие 16-17-летние подростки, закончив школу, уезжают в другие регионы – поступать в вузы (и, соответственно, приезжают с этой целью в Ульяновск). Либо ходят на курсы, занимаются в секциях, где занятия могут закончиться и после 22.00. Требовать, чтобы 18-летних “детей” встречали родители, по меньшей мере, неразумно

– Снизить показатели подростковой преступности несложно – детьми нужно заниматься. Для этого нужно обеспечить их, в достаточном количестве, бесплатными секциями (ведь “неблагополучными”, чаще всего, становятся подростки из бедных семей), “вести” в школах, обеспечивать интересный и плодотворный досуг, чтобы не оставалось нерастраченной энергии, – считает жительница Ульяновска Татьяна Майорова, воспитывающая 15-летнего сына. – Запреты же для сложного подросткового возраста – что красная тряпка для быка. Чем их больше, тем сильнее соблазн их нарушить.
Комментарий

Светлана Макарова, психолог, заместитель директора Центра социально-психологической помощи “Семья”:

– Протестная реакция на запрет у категории молодых людей от 16 до 18 лет будет выше, чем у тех, кто младше. Думаю, что молодые люди смогут найти способ, как как обмануть родителей и добиться своей цели.

Что же касается возраста, до которого можно вводить “комендантский час”… Разброс большой: некоторые 12-летние дети могут отдавать себе отчет, что им можно, а что нельзя. И бывают 18-летние парни, которые ведут себя, как дети. “Взрослость” определяет не возраст, а степень ответственности. К сожалению, в последнее время все больше детей растут безответственными. После 16 лет родители, как правило, утрачивают контроль над детьми. И им предлагают его опять ввести, грозя штрафом. Восстановить контроль в этом случае можно только приказами, но не во всех случаях это работает.

Кстати
Буквально на днях ульяновские полицейские задержали двух “припозднившихся” 17-летних парней, которые грабили автомобили. Один из них уже был ранее судим за подобное преступление.

– Парни возвращались в первом часу ночи домой. Одному из них пришла в голову идея подзаработать преступным путем. С помощью отвертки приятели отжали боковое стекло в “ГАЗели”, припаркованной на улице Репина. Проникнув в салон через окно, парни похитили 700 рублей, оставленные водителем в бардачке. Таким же образом они вскрыли еще две машины, откуда забрали чужое имущество. Молодых людей задержали в четвертом часу утра на проспекте Нариманова при попытке вскрыть очередное авто, – рассказали в пресс-службе регионального УВД.

В отношении парней возбуждено уголовное дело по статье УК РФ “Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору”. Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.