Инвестфонд Runa Capital инвестирует $1,5 млн в компанию Ecwid, разработчика и поставщика одноименного облачного конструктора интернет-магазинов, говорится в сообщении фонда.

Ecwid – стартап-проект, запущенный в 2009 году ульяновской командой разработчиков, создавших ранее платформу для электронной коммерции X-Cart. Они же организовали компанию “Креативная разработка”, которая в настоящее время занимается продвижением этого решения.

Полученные от фонда деньги Ecwid планирует использовать для расширения своей деятельности в Европе и США. В частности, компания планирует открыть офис в Кремниевой долине. Необходимость его создания компания объясняет тем, что 40% пользователей конструктора интернет-магазинов находятся в США. На страны Евросоюза приходится 23%, на Россию – около 20%, а остальное – на другие страны. Всего приложением Ecwid пользуются около 100 тыс. человек.

Разработка Ecwid представляет собой виджет, который можно встроить в любую интернет-страницу. Приложение по “базовому” плану предоставляется бесплатно и поддерживает до 100 наименований товаров. “Продвинутый” план, стоимость которого составляет $17 в месяц, позволяет пользователю оперировать 20 тыс. наименований товаров.

Ecwid разработан на платформе AJAX, позволяющей динамически подгружать содержимое виджета, не перегружая канал и интернет-страницу.

В настоящее время приложение поддерживает 37 языков и принимает платежи от всех основных платежных систем: PayPal, Google Checkout, “Робокасса”, Payonlinesystem и Qiwi.

Основатель и руководитель Ecwid Руслан Фазлыев рассказал “Интерфаксу”, что Ecwid был обособленным проектом, для которого “Креативная разработка” выступала в качестве инкубатора. Это была полностью независимая структура, которой “Креативная разработка” только предоставляла ресурсы (инфраструктуру, интернет, бухгалтерию и т.п.) и не вмешивалась в управление, пояснил он.

Такой подход Р.Фазлыев объяснил желанием действовать в соответствии с опытом исследовательского центра Xerox PARC, который заключается в том, что если хочешь создать что-то новое – бюрократия существующей компании не должна на это влиять.

Runa Capital – венчурный фонд ранней стадии, основанный в 2010 году Сергеем Белоусовым (создатель Parallels и Acronis), Дмитрием Чихачевым (работал в Ericsson, Ritzio и Uvenco) и Александром Галицким (Almaz Capital Partners).

Размер фонда – более $60 млн. К настоящему времени Runa Capital инвестировал в компании OnAir3G, Hivext, “Метабар”, Travelmenu, BigTime Software, ThinkGrid и Nginx.