Сегодня, 14 декабря, на внеочередном заседании городской думы депутаты избрали нового главу Ульяновска. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе «Единой России».

Депутат городской думы, председатель комиссии по развитию пригородной зоны, 48-летняя Марина Беспалова была рекомендована на данную должность Генсоветом ЕР. По сообщениям федеральных СМИ за ее кандидатуру проголосовали единогласно.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в среду, 7 декабря, в адрес Ульяновской городской избирательной комиссии поступило заявление главы города Александра Пинкова об отставке по собственному желанию. В минувший понедельник региональный политсовет «Единой России» утвердил кандидатуру Марины Беспаловой на должность главы Ульяновска.

Отметим, что 9 декабря на сайте правительства Ульяновской области появилась заявление губернатора Сергея Морозова о том, что экс-глава города продолжит работу в областном правительстве. «Я принимаю заявление Александра Пинкова о приеме на работу в правительство области. К своей работе Александр Петрович приступит уже в ближайшие дни. На своем посту он будет курировать, как и раньше, реальный сектор экономики, что особенно важно сегодня, накануне второй волны социально-экономического кризиса», – говорится в сообщении Сергея Морозова.

Напомним, Пинков был последним всенародно избранным мэром Ульяновска. После его отставки в силу вступил новый Устав города, согласно которому глава города обладает правом решающего голоса, осуществляет организацию деятельности городской думы и исполняет полномочия председателя гордумы. Основная управленческая нагрузка при этом будет возложена на сити-менеджера. Он будет избран по результатам конкурса в январе-феврале следующего года.