Заседание Ульяновской Городской Думы 14 декабря, посвященное выбору главы администрации Ульяновска, прошло, как и ожидалось, без особой интриги. Началось оно ровно в 10.00, прозвучал гимн Ульяновска, который депутаты выслушали стоя. На заседание собралось очень много людей, так что части журналистов пришлось остаться в коридоре.

Вначале была утверждена повестка заседания, выбрана счётная комиссия, в которую вошли депутаты гордумы Буланов, Калёнов, Сеюков, Кузьмин, Живайкин. Депутат Игорь Буланов взял слово и сообщил присутствовавшим, что сегодня происходит историческое событие: первый раз по-новому выбирается глава города. «Прошу поддержать кандидатуру, которая прошла согласование с федеральным центром – Марину Павловну Беспалову. Это человек федерального формата. Масштаба. Мы её никогда не предадим и всегда поддержим». Есть ли другие кандидаты? – Нет. Приступим к голосованию.

В бюллетень для голосования внесли единственную кандидатуру Марины Павловны Беспаловой, выдвинутой партией «Единая Россия». Таким образом, депутаты могли выбрать одно из двух: «за» кандидата или «против».

Среди депутатов отсутствовали только Вадим Харлов, пошедший «на повышение» в Госдуму, и отпускник Алимжан Абубекяров. Поэтому для голосования было роздано 33 бюллетеня, по количеству присутствующих депутатов. Урна для тайного голосования была перенесена в соседнее помещение. И вот в 10.27 все депутаты получили бюллетени и начали голосовать.

После необходимой процедуры сбора подписей депутатов предупредили: «Обсуждений при урне не будет. Все подходят по одному человеку, не толпитесь там по 2-3 человека. Понятно?»

Василий Гвоздев предупредил коллег, что на заседании присутствует прокурор Ленинского района Алексей Батанов. В ответ на смех в зале Гвоздев заметил: «Я за 7 лет был на 120-ти заседаниях Гордумы, и мы ни разу не объявляли прокурора, а вот сегодня объявили – и пошли улыбочки. А вопрос очень серьёзный».

В 10.37 у депутатов уточнили, не забыл ли кто-нибудь проголосовать, и счётная комиссия начала подсчитывать голоса. Через 8 минут ожидания Василий Гвоздев на немой вопрос аудитории сообщил, что «демократия быстрой не бывает», но тут же были подведены итоги выборов: все 33 голоса депутатов отданы в поддержку Марины Беспаловой.

Так 12 декабря, в 10.43, в истории Ульяновска открыта новая страница: впервые градоначальником стала женщина.

Александр Якунин в качестве слов напутствия новой руководительнице администрации напомнил, что легитимно выбранные органы власти должны стать «хребтом государственности» в России. «Это очень серьёзная роль, поскольку сегодня, когда США признала выборы в Госдуму Российской федерации нелегитимными, мы должны проявить свою ответственность перед населением и поступить как истинные государственники».

Поблагодарив коллег за поддержку, Марина Павловна приняла присягу, получила символический ключ от города Ульяновска из рук первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова.

Экс-мэр сообщил: «Позвольте передать вам ключи от нашего старинного города Симбирска и современного Ульяновска. Считаю, что у нашего любимого города есть все политические, экономические и финансовые предпосылки для того, чтобы Ульяновск стал одним из лучших городов не только Приволжского федерального округа, но и России».

Сначала Марина Беспалова, как и ожидалось, высказала депутатам и партии «Единая Россия» слова благодарности за поддержку. Затем первая леди-градоначальник настроилась на серьёзный лад и дала оценку тем проблемам, которые накопились в Ульяновске за время работы её предшественника.

«Сегодня мы не должны стесняться называть вещи своими именами. Мы не оправдали доверия ульяновцев, которые проголосовали за нашу партию на прошлых выборах. Жить Ульяновск по-старому уже не сможет. Горожане ждут от власти перемен».

Какие проблемы собирается в первую очередь решать новый градоначальник – читайте в материале http://www.ultop.ru/news/6400