Любовь Чиликова
Сотрудники Роспотребнадзора по Ульяновской области проводят санитарно-эпидемиологическое расследование для выяснения источника заражения кишечной инфекцией 12 курсантов Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ ГА), сообщила РИА Новости во вторник заместитель начальника ведомства Алла Васильева.

По данным Роспотребнадзора, 7 декабря восемь учащихся с разных курсов почувствовали себя плохо. У всех были симптомы, характерные для кишечной инфекции – диарея, повышенная температура, боли в животе. В последующем заболели еще три курсанта. В результате из 12 заболевших курсантов 11 были госпитализированы в Центральную городскую больницу, один получает лечение на дому.

Вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора провела анализы и выяснила, что возбудителем заболевания стал норавирус. “У всех больных, которые поступили 7 декабря, обнаружен норавирус”, – сообщил сотрудник лаборатории.

“Эта инфекция предполагает нетяжелую форму заболевания, вирус передается с пищей, а также контактным и водным путем. Каким именно путем инфицировались курсанты, сделает вывод управление Роспотребнадзора”, – пояснил собеседник агентства.

“Проводится расследование, его результаты будут известны не раньше среды”, – сказала Васильева.

В свою очередь, главврач медсанчасти авиационного училища Ростислав Васицкий сообщил РИА Новости, что его сотрудники проверили 252 человека, которые учатся и живут вместе с теми, кто обратился к врачу.

“Провели дезинфекцию в столовой. Новых заболевших нет, это говорит о том, что все мероприятия проведены качественно”, – сказал он.