Администрация Ульяновска сообщила предварительные итоги реализации программы «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в Ульяновске на 2009-2011 годы». В рамках этой муниципальной программы в городе установлено 160 пандусов и специальных поручней в многоквартирных домах, где живут маломобильные граждане. Для организации их проезда восстановлена работа социального такси: его услугами могут бесплатно воспользоваться инвалиды 1 группы, инвалиды 2 группы (с заболеваниями опорно-двигательного аппарата), участники Великой Отечественной войны. Сейчас в городе действует два автомобиля социального такси, которыми с июня текущего года воспользовались 900 человек. Поездку на социальном такси нужно планировать заранее и записываться по телефону 32-44-32.

Более 400 жителей Ульяновской области с ограниченными возможностями получили материальную помощь на ремонт жилья. Двадцати инвалидам-колясочникам помогли реконструировать жилье для их удобства.

Как сообщает городской комитет здравоохранения, создание безбарьерной среды в Ульяновске продолжается. Утверждена новая муниципальная целевая программа до 2013 года («Доступная среда для маломобильных граждан города Ульяновска»), в следующем году на ее реализацию выделено 3,7 миллионов рублей из городского бюджета. Планируется за счет этих средств обеспечить доступность транспорта и социальных объектов для людей с ограниченными возможностями.

Также на эти средства будут организованы различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями, для людей преклонного возраста, для временно нетрудоспособных, а также для беременных женщин, которые тоже входят в категорию маломобильных ульяновцев.