В Ульяновской области началась реализация проекта добровольного тестирования школьников на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Его кураторами являются 2 региональных министерства: образования и здравоохранения.

Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба акцентирует внимание на том, что участие в тестировании является добровольным, но родителям школьников и студентов следует иметь в виду, что молодые люди наиболее подвержены влиянию и могут попасть в плохую компанию.

“Такой мониторинг позволяет выявить приверженность к пагубным привычкам на самом начальном этапе”, – говорит Екатерина Уба.

С 23 по 30 ноября 2011 года совместно с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков прошёл первый этап добровольного тестирования обучающихся. В анонимном тестировании с помощью специальных анкет участвовали 800 человек – ученики 10-ти школ и 6-ти учреждений начального и среднего профессионального образования.

По результатам первого этапа тестирования определится пилотное образовательное учреждение, на базе которого пройдёт апробацию модель его проведения.

Сейчас проводится разъяснительная работа с учениками 9-11 классов, их родителями и учителями.

Тестирование проводится в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами при УлГУ.

Заявки на проведение добровольного тестирования принимаются до 15 декабря 2011 года.