Новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы в Вольском районе Саратовской области.
Падеж свиней зарегистрирован в районе нерегулируемого железнодорожного переезда у станции Шиханы Новая (2 трупа свиней) и в районе озера Бабушино на территории Терсинского муниципального образования Вольского муниципального района Саратовской области (28 трупов домашних свиней). При исследовании проб патологического материала, проведенном в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Ранее в этом районе была зафиксирована вспышка АЧС в свиноводческом хозяйстве женской исправительной колонии №5 в поселке Видим. Все животные, находившиеся на ферме, а это свиньи – 151 голова, 2 лошади, крупный рогатый скот – 12 голов, птица – 114 голов, были уничтожены бескровным методом. Местные власти объявили режим ЧС и карантин в пяти километровой зоне.

Однако поводы для беспокойства остаются.

Сразу после поступившей информации в Ульяновской области организована комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А.И.Якунин. Комиссией принято решение выставить в южных районах Ульяновской области, граничащих с Саратовской областью, круглосуточные посты с целью предотвращения и недопущения распространения африканской чумы свиней.

В состав мобильных групп помимо сотрудников Россельхознадзора и специалистов Департамента ветеринарии вошли сотрудники ГИБДД области. Перевозимые подконтрольные грузы досматриваются и в случаи отсутствия сопроводительных документов или других ветеринарных нарушений направляются в ветеринарные лаборатории на экспертизу.

7 и 8 декабря Управлением совместно с Государственной ветеринарной службой организованы и проведены совещания по профилактике и недопущению возникновения и распространения вируса АЧС в Николаевском, Павловском и Старокулаткинском районах, на которых присутствовали главы сельских поселений, начальники отделов сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных образованиях, начальники ОГУ райСББЖ. На совещаниях приняты решения усилить работу по обходу личных подсобных хозяйств на приграничных территориях с целью уточнения количества свинопоголовья и его клинического состояния, закрытия несанкционированной торговли мясом, мясопродуктами и кормами для животных, доведения информации до населения о вирусе АЧС.

Также проведены совещания с руководителями охотничьих хозяйств в администрациях Николаевского, Павловского и Старокулаткинского районов для обеспечения стопроцентного отбора проб от отстрелянных и павших кабанов.