Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в ходе проверки выявлены и пресечены нарушения, допущенные местными чиновниками.

Согласно российскому законодательству, объекты культурного наследия могут приватизироваться только при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию.

При покупке памятника истории и культуры в договор купли-продажи включаются условия охранного обязательства. Такой процедуры не было выполнено при покупке жительницей посёлка Жадовка здания местной музыкальной школы.

Этот дом, построенный в 1884 году, раньше был 2-класным народным училищем, открытым по инициативе Ильи Николаевича Ульянова. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Несмотря на этот факт, здание музыкальной школы в Жадовке было продано 4 мая 2010 года за 75 тысяч рублей местной жительнице без каких-либо обязательств по охране данного памятника истории и культуры.

Помимо этого нарушения законодательства, был и ещё целый ряд: договор и опубликованное в газете соответствующее сообщение не содержали сведений об установлении обременения, а сама передача здания в собственность была проведена без одновременной приватизации земельного участка.

В соответствии с исковым заявлением прокурора Барышского района Ульяновской области протокол об итогах аукциона и договор купли-продажи данного муниципального имущества признаны недействительными.