Его организаторы — ОАО «Российская венчурная копания», ОАО «РОСНАНО», Российская академия наук, представители передовых регионов в инновационной сфере.

Об этом вчера сообщили в правительстве области.

Здесь отметили, что фестиваль будет способствовать поддержке научных разработок и создания благоприятной среды для развития бизнеса в сфере инноваций. На этапе подготовки к фестивалю в наступающем году пройдут региональные конкурсы «У.М.Н.И.К.» и «СТАРТ», «Инженер года» и «Лучший инновационный проект».

«Создана система поддержки эффективных начинаний, она и позволила ульяновцам по итогам 2011 года по индексу инновационного потенциала занять первое место в рейтинге субъектов РФ в сфере развития науки и инноваций», — отметил министр стратегического развития и инноваций области Александр Смекалин. «За это место боролись 26 регионов России», — подчеркнул министр.

Областной бюджет будет осуществлять софинансирование грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Для популяризации инновационной деятельности планируется проведение ежегодного Молодежного инновационного форума, Start-up школы «Территория идей», ежеквартального семинара-тренинга «Практика развития малого инновационного бизнеса» совместно с ОАО «Российская венчурная компания».