В Ульяновской области будет построен завод по выпуску на основе инновационных технологий древесностружечных плит MDF и OSB, используемых как полуфабрикат для производства мебели, дверей и других изделий, а также применяющихся в жилищном строительстве в качестве обшивки наружных и внутренних стен, перегородок и т.д. Инвестиции в проект превысят 7,6 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, соответствующее соглашение подписали губернатор области Сергей Морозов, президент компании BinosGmbH (Германия, выпускает оборудование для производства плит) Берндт Гретен и директор компании-инициатора проекта “Лесная нива” Михаил Бояркин.

Соглашение предусматривает строительство завода на территории Вешкаймского района до 2014 года. При выходе на проектную мощность завод будет способен выпускать порядка 300 тыс кубометров готовой продукции в год. Налоговые отчисления в областной бюджет при этом составят около 100 млн рублей. Данное производство будет соответствовать всем экологическим нормам и стандартам – применяемые технологии при изготовлении древесностружечных плит позволяют осуществлять практически безотходную обработку древесины.

“Создание в регионе такого производства просто необходимо, поскольку позволит максимально эффективно вовлечь в оборот неиспользуемую сегодня лесосеку лиственных пород деревьев”, – отметил министр стратегического развития Ульяновской области Александр Смекалин