Прокуратура области настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Сигнал».

Должностные лица ООО «Сигнал», занимающегося хранением и переработкой нефтепродуктов, не надлежащим образом выполняли обязанности по обеспечению необходимых условий хранения нефтепродуктов, что повлекло их утечку и загрязнение почвы химическими веществами как на территории арендуемого земельного участка, так и за пределами производственной базы. В результате этого окружающей среде был нанесён ущерб в размере 6 035 100 рублей.
Прокурора Чердаклинского района Ульяновской области установила, что ООО «Сигнал», не имела ни проекта восстановления загрязненных земель, ни положительного заключения государственной экспертизы. Помимо этого, на предприятии не контролировали соблюдение требований промышленной безопасности, не обеспечивали наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами, не проводили диагностика, испытание, освидетельствование сооружений и технических устройств, не заключали со специализированными организациями договоры на утилизацию отходов I-IV класса опасности.
Прокурор потребовал взыскать с организации в пользу муниципального образования «Чердаклинский район» ущерб в размере 6 035 100 рублей и обязал её заключить договоры на утилизацию опасных отходов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (нарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет), деятельность предприятия приостановлена.