В Ульяновской области к 2014 году будет построен крупнейший в Поволжье деревообрабатывающий завод стоимостью 7,6 млрд рублей.

Соглашение об инвестировании подписали сегодня губернатор Сергей Морозов, президент компании «BinosGmbH» Берндт Гретен, директор компании-инициатора проекта «Лесная нива» Михаил Бояркин. Об этом сообщили в правительстве области.

«Реализация проектов в сфере лесного хозяйства занимает одно из ведущих мест в инвестиционной политике региона. В этом году рост производства в данной отрасли составил более 5 проц», — отметил Морозов.

На новом заводе будут выпускать на основе инновационных технологий древесностружечные плиты MDF и OSB. Они используются как полуфабрикат для производства мебели, дверей и других изделий, применяются в жилищном строительстве для обшивки наружных и внутренних стен, перегородок и т.д.

Новое предприятие обеспечит 550 новых рабочих мест. При выходе на проектную мощность завод будет способен выпускать порядка 300 тыс кубометров продукции в год. Налоговые отчисления в областной бюджет составят около 100 млн руб. Производство будет соответствовать всем экологическим нормам и стандартам — применяемые технологии при изготовлении древесностружечных плит позволяют осуществлять практически безотходную обработку древесины.