Елена Мангилева
Единственная женщина в городской думе Ульяновска стала главой города. До середины февраля ей наймут помощника — сити-менеджера.
Ульяновские депутаты вчера единогласно избрали главой города и спикером гордумы Марину Беспалову, сообщила пресс-служба думы. Беспалова — член «Единой России», на пост главы города ее 11 декабря предложил региональный политсовет партии и рекомендовал губернатор Сергей Морозов, говорится в сообщении.

В ульяновской думе 35 депутатов, 31 из них — единороссы.

Прежний спикер Василий Гвоздев избран первым заместителем Беспаловой.

Бывший глава Ульяновска Александр Пинков добровольно ушел в отставку 7 декабря. Вчера пресс-служба правительства сообщила, что губернатор назначил его первым заместителем председателя правительства. Этот пост Пинков занимал до того, как стал мэром.

«Лучшей кандидатуры нет», — комментирует назначение Беспаловой беспартийный депутат Геннадий Бударин. «Беспалова — профессионал: она возглавляла совет муниципальных образований, работает в бюджетном комитете, по образованию экономист», — объясняет он.

Думцам предстоит выбрать еще главу администрации Ульяновска. Новый (март 2010 г.) устав города вводит должность сити-менеджера. Эсер, депутат гордумы Геннадий Антонцев сомневается, что схема будет успешна: «Уже Челябинск отказался от нее и возвращается к институту выборов мэра, [министр регионального развития РФ Виктор] Басаргин летом говорил о том, что двоевластие в муниципалитетах не усилило ответственность, а привело к полной безответственности». Он также беспокоится, будет ли законно проведена процедура выбора главы администрации: «Пинков сказал во всеуслышание на думе, что сити-менеджером будет [первый замглавы Ульяновска Сергей] Панчин. А как же конкурс, на который должно быть подано не менее двух заявок?» Беспалова, отмечает Антонцев, была избрана стремительно и безальтернативно: «7 [декабря] ушел в отставку Пинков, на следующий день появилась информация, что Морозов уехал с Беспаловой в Москву утверждать ее кандидатуру, а 11-го ее уже утвердили местные единороссы».

Бударин и Гвоздев не сомневаются, что все будет по закону. По словам Гвоздева, на внеочередном заседании 28 декабря гордума примет пакет документов, регламентирующих процедуру избрания главы администрации, конкурс проведут не раньше середины февраля, до этого времени по уставу города обязанности главы будет исполнять Панчин. В формируемом списке кандидатов в сити-менеджеры Панчин есть, добавил он.