Как сообщал наш портал, сегодня депутаты Ульяновска единогласно выбрали нового руководителя администрации города: этот пост заняла Марина Беспалова. Сразу после избрания глава администрации дала оценку проблемам, которые накопились в Ульяновске за время работы ее предшественника Александра Пинкова, и сообщила, какие проблемы она считает наиболее острыми:

1) Неблагоустроенность жилого фонда: обшарпанные подъезды, текущие швы, непрозрачность счетов за услуги ЖКХ.

2) Отсутствие возможности найти работу с достойным уровнем оплаты труда. «Мы понимаем, что предприятия всего год как вышли из кризиса, что мы только начали поддерживать малый и средний бизнес. Но нашим горожанам от этого не легче», – пояснила Марина Беспалова

3) Невозможность приобрести собственное жильё

4) Здоровье. Как отметила градоначальница, «сфера здравоохранения уже не входит в ведение муниципалитета, но нас заботит здоровье наших горожан»

5) Проблемы детей и молодёжи. «Это и детские сады, и возможность заниматься спортом. Эти проблемы мы будем решать вместе с Правительством Ульяновской области».

Марина Беспалова заявила, что все прочие проблемы – «дороги, транспорт, благоустройство, экология, повышение качества жизни, уличное освещения – это повестка работы для нас на следующий год и на перспективу».

Напомним, приоритеты решения городских проблем некоторое время назад были расставлены в Стратегии развития МО «город Ульяновск» до 2020 года (выдержки из документа опубликованы здесь). В планах разработчиков Стратегии была обозначена “глобальная модернизация улично-дорожной сети”, удаление трамвайных путей на некоторых улицах, среднемесячная зарплата ульяновцев около 2 тысяч долларов США.

Марина Беспалова призвала депутатов к тому, чтобы планы стратегического развития были не пустыми бумажками, а руководством к действию. «Время детских игр во взрослой песочнице уходит в прошлое», – заявила она. Очевидно, ранее опубликованная Стратегия развития города будет перерабатываться с учетом видения проблем новой главой администрации города.

«Раньше власти не хватало прозрачности и открытости. Я считаю, что мой опыт в сфере управления в итоге приведёт к публичности и народности политики», – отметила Марина Беспалова.

После внеочередного заседания Думы Марине Беспаловой вручили купленный заранее букет из 35 роз, в которых 34 цветка были белыми, а один – бордовым. «Этот букет символичен», – сообщил журналистам Геннадий Бударин (напомним, из 35 депутатов Городской Думы Марина Беспалова – единственная женщина).

На последующей пресс-конференции на вопрос одного из журналистов, каковы личные отношения Василия Гвоздева и Марины Беспаловой, было отмечено, что личные отношения в политике не имеют значения. «Сейчас нужно отбросить личные амбиции», – заявила Марина Павловна. А Василий Анатольевич рассказал историю о котёнке Кеше, которого Беспалова презентовала в 2001 году его семье. После недели пребывания в доме Гвоздева, тот сказал Беспаловой: «Этот чудесный котёнок с голубыми глазами мне всё испортил». «Зато сейчас кот вырос и стал семейным любимцем» – успокоил присутствующих Василий Гвоздев.