Россия вошла в ВТО. За 20 лет завершена “модернизация” сельского хозяйства. Аграрии подсчитывают потери от вступления России в ВТО

Условия присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) оказались неожиданными для отраслевых аграрных союзов. Их представители предупреждают о губительном влиянии этого шага на отечественное сельхозпроизводство. Чиновники удивлены неосведомленностью отраслевиков и уверяют, что от присоединения к ВТО российское сельское хозяйство в итоге только выиграет.

Из реальных условий вступления в ВТО следует, что России предписан гораздо более низкий уровень ставок ввозных пошлин, например, по живым свиньям и по внеквотной свинине. А по свинине, поставляемой из-за рубежа в рамках установленной правительством квоты, вводится нулевая ставка. Вне квот предлагается разрешить ввозить высококачественную говядину. На рынке опасаются, что под ее видом может завозиться любая другая.

Для молочной отрасли условия тоже оказались хуже, чем предполагалось. «Мы знали, что будет снижение пошлин на ключевую молочную продукцию — сухое молоко, сыр и масло. После знакомства с деталями мы не в восторге», — говорит Даниленко. Но отношение молочников к ВТО будет зависеть от готовности государства компенсировать отрасли потери из-за неравной конкуренции с теми, кто имеет большую государственную поддержку. «Ее оказывают все государства мира», — утверждает эксперт. По самым предварительным расчетам Союзмолоко, отрасли требуется удвоение поддержки по сравнению с теми 27 млрд руб., которые она имеет сейчас.

Особенно трагической представляется участь сельхозмашиностроения. «Сельхозмашин сейчас в России производится примерно на $1 млрд в год. Цена вступления в ВТО — этой отрасли не будет, и 50 тыс. человек окажутся на улице», — утверждает Бабкин. По его словам, на продукцию сельхозмашиностроения все барьеры снимаются сразу после ратификации соглашений о присоединении к ВТО, а дотации на закупку сельхозтехники распространяются на иностранную технику, «в том числе бывший в употреблении хлам».

Таблица: как изменятся по отраслям таможенные пошлины на импорт от вступления России в ВТО: смотреть здесь