Даниил Филатов
Может ли человек с ограниченными возможностями самостоятельно добраться до учреждений Ульяновска? Ответ на этот вопрос решили найти на практике. От остановок общественного транспорта до главного бюро медико-социальной экспертизы – таков маршрут эксперимента. Начальная точка – на улице Железной дивизии. Первый же дорожный переход показал – зимой инвалидам-колясочникам передвигаться здесь невозможно. Путь преграждает бордюр и снежная каша. Участник с маршрута сходит прямо на старте и возвращается в специализированный транспорт.

Нерегулируемый переход члены всероссийского общества слепых преодолели. А вот по тротуару им пройти не удалось. Людей с предназначенных для них пешеходных дорожек вытеснили припаркованные авто. Идти на ощупь приходится прямо по снегу и песку. На улице 12 сентября – новая опасность: открытый канализационный люк. Здесь ведут работы – заграждения и ленты есть, но с инвалидностью по зрению разглядеть их можно едва ли. На помощь приходит рабочий-ремонтник. Без посторонней помощи преодолеть огромный перекрёсток и выбрать нужный трамвай и вовсе невозможно.

Доступная среда – это когда человек с ограниченными возможностями может добраться в любую точку города: будь то поход в гости в жилой дом или приём врача в государственном учреждении. На всём маршруте найти приспособления именно для инвалидов так и не удалось, за исключением одного звукового светофора.

2013 год в Ульяновской области уже назвали «Годом равных возможностей». Сейчас в городе проводят всевозможные подготовительные мероприятия, чтобы это название не осталось громким словом на бумаге.