Один из крупнейших магистральных телекомоператоров в РФ компания “ТрансТелеКом” (ТТК, “дочка” РЖД) приобрела 100% уставного капитала в компании ООО “ДАРС-АйПи” в Ульяновске, сообщила пресс-служба компании.

В результате сделки ТТК занял лидирующие позиции на рынке широкополосного доступа (ШПД) в Интернет Ульяновска, став третьим оператором в городе и первым в зоне присутствия DARS Telecom.

По оценкам аналитиков, стоимость таких активов, как DARS Telecom, оценивается примерно в 6-8 показателей EBITDA за последний год и сверху может еще что-то накидываться. Примерная сумма покупки может составлять 12-15 миллионов долларов.

ООО “ДАРС-АйПи” – крупнейший независимый оператор в Ульяновске с долей рынка 19%. Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения и телефонии под брендом DARS Telecom. Совокупная абонентская база оператора составляет более 25 тысяч абонентов, включая порядка 1500 абонентов юридических лиц.

Технический охват сети DARS Telecom, построенной по технологии FTTB (Fiber To The Building – “оптоволоконный кабель до здания”), составляет более 108 тысяч домохозяйств, что соответствует 48% многоэтажного жилого фонда Ульяновска. Общая протяженность волоконно-оптической сети оператора – более 278 км.

“DARS Telecom – один из ведущих операторов в Ульяновске с качественной инфраструктурой и сильным брендом. На сегодняшний день проникновение в техническом охвате на сети оператора составляет 21%. По нашим оценкам, до 2015 года минимальный рост абонентской базы DARS Telecom составит порядка 10-15% в год. Мы намерены развивать актив и увеличивать наше присутствие на рынке ШПД Ульяновской области”, – приводятся в сообщении слова Шухрата Ибрагимова, вице-президента по стратегическому развитию ТТК.

Сделка осуществлена в рамках стратегии развития ТТК до 2015 года, согласно которой компания в ближайшие четыре года сосредоточит внимание на развитии услуг широкополостного доступа для частных клиентов в малых и средних городах в российских регионах. На конец 2011 года ТТК планирует занять 4-4,5% рынка регионального ШПД и увеличить число частных клиентов ШПД с 300 тысяч до 400 тысяч человек.

На данный момент доля розничных услуг занимает 7% в структуре выручки компании, к 2015 году этот показатель должен достичь 36%. На развитие ШПД в 2011-2015 годах будет направлено порядка 20 миллиардов рублей, из них 4 миллиарда рублей на сделки по слиянию и поглощению и 16 миллиарда рублей на строительство сетей ШПД.

ЗАО “Компания ТрансТелеКом” (торговая марка ТТК) – головная компания группы компаний ТТК. Входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО “РЖД”, владеет 99,99% акций компании.

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 75 000 км и пропускной способностью 560 Гбит/с, а также располагает собственной уникальной инфраструктурой доступа к 1,5 миллионам российских домохозяйств. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий ТТК предоставляют широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая услуги связи и передачи данных, а также широкополосного доступа в Интернет на базе новейших технологий частным и корпоративным клиентам на всей территории страны.

Трансконтинентальная магистраль TTK EurasiaHighway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией. Консолидированная выручка компании ТТК по МСФО в 2010 году составила 26,165 миллиарда рублей, OIBDA – 3,107 миллиарда рублей.