Каменский районный суд во главе с его председателем Оксаной Горбуновой, похоже, решил серьезно взяться за воспитание подрастающего поколения. При этом используя в том числе и весьма оригинальные методы.

Нет нужды пояснять, что до сознания современных подростков легче всего достучаться посредством сети Интернет, в которой многие из юношей и девушек, «обдумывающих житье», пропадают часами. А поскольку у Каменского районного суда, как и у всякого суда нашей необъятной страны, имеется свой сайт, то руководство райсуда благоразумно решило использовать для связи с несовершеннолетними свой интернет-ресурс.

В частности, на сайте Каменского суда в мае нынешнего года была открыта «Страничка подростка», посвященная правовому воспитанию несовершеннолетних. Среди прочей информации, на страничке выложены: «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Конвенция о правах ребенка», знаменитые «Пекинские правила», не позволяющие разглашать в СМИ информацию о несовершеннолетних потерпевших и правонарушителях, а также Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года.

Впрочем, выгодные преимущества «Странички подростка» кроются вовсе не в перечисленных документах, а в том, что здесь выложен гораздо более доступный пониманию детей «Уголовный комикс», главным героем которого является небезызвестный герой отечественного фольклора Вовочка.

Судя по комиксу (который, кстати сказать, Каменский районный суд позаимствовал у УВД Ульяновской области – родины другого известного «Вовочки» – Владимира Ильича Ленина), этот юный светловолосый паренек то и дело попадает в какие-нибудь экстремальные ситуации, справиться с которыми под силу не всякому взрослому.

То его школу «заминируют» лжеминеры, то мошенники отберут у него дорогой телефон с «улетной полифонией», то у Вовочкиной подружки грабители отберут сумку, то у его родителей угонят машину, то он сам задержит злоумышленника, надругавшегося над памятникам солдатам Великой Отечественной войны… В общем приключений на долю героя «Уголовного комикса» более чем достаточно. При этом каждая из описанных житейских ситуаций преподносится читателям комикса сквозь призму уголовного кодекса, разъясняется ответственность за то или иное преступное деяние.

Инициатором размещения «Уголовного комикса» на сайте районного суда стала Елена Боцу, помощник судей Каменского районного суда, рассматривающих уголовные дела в отношении несовершеннолетних. В беседе с корреспондентом «Ведомостей Урал» она пояснила, что проблема преступности несовершеннолетних для Каменского района весьма актуальна. Характеризуя структуру подростковой преступности в нынешнем году, Елена Павловна отметила, что от предыдущих лет преступность 2011 года отличает то, что подростками стало больше совершаться противоправных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В текущем году таких преступлений совершено уже пять. Причем три из них – в зимний период. Основными причинами совершения преступлений Е.Боцу называет неорганизованность досуга детей в свободное от занятий в школе время, отсутствие контроля за подростками со стороны родителей и лиц, их заменяющих.

С другой стороны, не менее важной причиной того, что представители подрастающего поколения становятся на скользкий криминальный путь является их элементарная неинформированность. Несмотря на то, что в образовательных учреждениях сейчас практикуются уроки правового воспитания, в большинстве случаев особого энтузиазма у детей они не вызывают: педагоги доводят до учащихся нормы уголовного права либо слишком сложно, либо слишком сухо, не учитывая особенности психологии ребят. И с этой точки зрения внедряемый судом Каменского района «Уголовный комикс» может стать для учителей-правоведов несомненным подспорьем. Информация в нем, хоть и изложена в развлекательной (на первый взгляд, несерьезной) форме, но воспринимается и запоминается она детьми всерьез и надолго. Не верите? Дайте своему ребенку почитать этот комикс, и уже через некоторое время вы увидите, насколько более осмысленными в правовом плане стали его поступки.

Максим ЧАЛКОВ