Напомним, 7 декабря курсанты Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации были госпитализированы в инфекционное отделение Центральной городской больницы города Ульяновска. Всего с жалобами в медико-санитарную часть с признаками пищевого отравления обратилось 12 студентов, госпитализация потребовалась 11 из них.

На сегодняшний день все курсанты выписаны и приступили к учёбе.

Врачи поставили им предварительный диагноз: пищевое отравление, но в ходе лабораторных исследований было выяснено, что причиной плохого самочувствия курсантов стал норовирус.

Для справки:
Норовирусная инфекция (норовирус) – острая кишечная инфекция.
Механизм передачи данной инфекции – фекально-оральный, не исключается и респираторный. Пути передачи: чаще – пищевой (наибольшее значение имеют морепродукты), водный (вода, лед) и контактно-бытовой.

Инкубационный (скрытый) период норовируса от нескольких часов до 2-х суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и эпидемическую опасность. Известны случаи летального исхода от данной инфекции.

Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, он устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Специфического лечения и вакцины против норовируса нет.

Специалисты Вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора при исследовании анализов заболевших курсантов выяснили, что возбудителем стал норовирус, но путь заражения пока неизвестен.

Главврач медсанчасти авиационного училища Ростислав Васицкий рассказал, что 252 человека, контактировавших с теми 12 курсантами, проверены. В столовой провели дезинфекцию. “Новых заболевших нет, это говорит о том, что все мероприятия проведены качественно”, – резюмировал он.