16 декабря 2011 года в Казани состоялось XXIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

С докладом по вопросу «Реализация региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин.

Заместитель полномочного представителя сообщил, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах округа, утверждены региональные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В рамках их реализации ведется установка приборов учета энергетических ресурсов, проводятся технические мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Работа по проведению энергетических обследований начата в большинстве регионов округа, но темпы ее недостаточны. Согласно Федерального закона № 261-ФЗ остается один год для проведения обязательных энергообследований.

Всего по округу должно быть обследовано 150 тысяч объектов в 80 тысячах организациях. «На сегодня аудит проведен в более чем 2 тысячах организаций (около 3%). Подтвержден факт правильного обследования в 200 организациях», – отметил Алексей Кубрин.

В регионах округа реализуется ряд типовых проектов, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности в коммунальной и бюджетной сферах.

В проекте «Энергоэффективная социальная сфера» участвуют учреждения Республики Татарстан, Пермского края, Нижегородской области, в проекте «Энергоэффективный квартал» – город Казань, в проекте по созданию интеллектуальной системы управления потреблением энергоресурсов «Считай, экономь и плати» – Пермский край, а также города Ижевск и Киров, в проекте «Новый свет» – города Пермь и Киров.

В Оренбургской и Ульяновской областях разработан ряд проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Республике Татарстан, Оренбургской и Ульяновской областях предусмотрено строительство мини-ТЭЦ комбинированной выработки.

В округе имеется значительный потенциал использования отходов деревообработки. В 9 регионах округа (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области) ведется или планируется производство топливных гранул (пеллетов) и брикетов из отходов лесозаготовок и лесопиления.

В целях повышения стабильности и энергоэффективности энергоснабжения в ряде регионов округа (Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Пензенская, Нижегородская и Ульяновская области) внедрены и реализуются проекты по строительству мини-ГЭС.

Также в округе имеет место и выработка электроэнергии с помощью ветра (в Республике Башкортостан и Оренбургской области).

В округе начинают запускаться проекты и в одной из наиболее динамично развивающихся мировых высокотехнологичных отраслей – солнечной энергетики. В Чувашской Республике ведется строительство завода по производству солнечных модулей на базе «тонких пленок» в г. Новочебоксарск.

Заслуживают внимания и проекты в сфере биотоплива. Например, в Республике Татарстан создаются предприятия по производству моторного биотоплива (биогаз, биоэтанол, биобутанол, биобензин, биодизель), в Оренбургской области внедряется установка по производству биогаза.

В работе Ассоциации также принял участие помощник полпреда Олега Мельниченко.