18 декабря 2011 года в Ульяновске на площади ЛЕНИНА был проведен пикет в рамках Всероссийской акции против фальсификации выборов в Государственную Думу РФ. Пришедшие на него представители КПРФ, партии «Патриоты России», региональных общественных движений «Победа», «Патриоты», «За достойную жизнь!», Объединенного штаба военнослужащих запаса и членов их семей, а также других партий и движений, не признающих прошедшие выборы честными, говорили о многочисленных нарушениях, которые совершались представителями органов исполнительной власти ради обеспечения «победы» на этих выборах «Единой России».
Возмущение пикетчиков вызвало сообщение о том, что на избирательном участке №158 в р.п. Карсун из 1780 избирателей, принявших участие в голосовании, 521 проголосовал с использованием переносных ящиков для голосования. Несложно подсчитать, что если на процедуру регистрации каждого избирателя, выдачу ему бюллетеня и голосования на дому затратить хотя бы 5 минут, то на фиксацию волеизъявления 521 человека должно было уйти более 43 с половиной часов. И это без учета времени, необходимого на перемещение членов комиссии с переносной урной по местам нахождения избирателей, заявивших о необходимости организации голосования на дому. Даже если использовать на избирательном участке 3 переносных ящика для голосования (а законодательно разрешено иметь не более 3-х), каждый из этих ящиков должен был использоваться более 14 с половиной часов. Однако, избирательные участки, как известно, работали с 8:00 до 20:00, т.е. 12 часов. Понятно, что фантастические показатели, которые не постеснялись огласить карсунские чудотворцы, свидетельствуют о циничной фальсификации. Есть все основания для признания подобного «голосования» недействительным.
С одобрением встретили собравшиеся сообщение о том, что лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ выдвинут съездом партии кандидатом на пост президента РФ.
Представители Объединенного штаба военнослужащих и членов их семей высказали возмущение лицемерным поведением руководства страны, широковещательно объявившего о намерении радикально улучшить социально-экономическое положение военнослужащих, в том числе находящихся в запасе и отставке. На деле же, все вылилось в обещание несколько повысить пенсии. С учетом реальной инфляции, эта прибавка не способна существенно исправить положение, в котором оказались граждане, отдавшие лучшие годы своей жизни защите Отечества.
В субботу, 24 декабря 2011 года с 14:00 до 16:00 у здания Законодательного Собрания Ульяновской области (ул. Радищева, д.1, остановка общественного транспорта «Гостиница «Венец») будет проводиться митинг против фальсификации выборов. Приглашаем принять в нем участие всех, кто хочет жить в свободной демократической стране.