За победу в соревнованиях сражались сборные общеобразовательных учреждений региона.
В течение трех дней в городском шахматном клубе борьбу за право обладания почетным трофеем вели шесть лучших коллективов. Так как турнир был лично-командный, то сильнейшие игроки определялись еще и в индивидуальном зачете, где за «золото» сражались 42 юных шахматиста и шахматистки. И юноши, и девушки соревновались в одном турнире по швейцарской системе в девять туров. Две сильнейшие юные шахматистки Ульяновской области – Вероника Ишпулаева и Екатерина Коблик – не играли в соревновании с прохладцей, ввиду отсутствия достойных конкуренток, а в соперничестве с юношами выкладывались по полной программе.

В интересах командного турнира представители одного коллектива до седьмого тура между собой не встречались. Когда же командные результаты были подведены, все ограничения были сняты, и тут уже каждый шахматист сражался исключительно сам за себя. В итоге вне конкуренции, как и ожидалось, оказалась команда многопрофильного университетского лицея, которая со старта уверенно захватила лидерство и финишировавшая с прекрасным результатом – 24 очка из 28 возможных! Многократная победительница подобных соревнований – команда димитровградской общеобразовательной школы № 2, переживающая сейчас смену поколений, значительно отстала от чемпиона, набрав 17,5 очка.

За «бронзу» же развернулась нешуточная борьба. В итоге после заключительного тура неоднократных призеров этих соревнований – сборную городской гимназии настигла команда димитровградской общеобразовательной школы № 9. Оба коллектива набрали по 12 очков, и для выявления третьего призера турнира пришлось прибегнуть к подсчету суммы мест основных участников. В результате юные шахматисты общеобразовательной школы № 9 стали бронзовыми призерами с перевесом всего в одно место!

В личном зачете бесспорным победителем стал Дмитрий Безвительнов: шахматист многопрофильного университетского лицея показал великолепный результат – 9 очков из 9 возможных! Вероника Ишпулаева, набравшая 7 очков, заняла второе место в общем зачете. Бронзовым призером турнира стала Екатерина Коблик, отставшая от своей подруги-соперницы всего на пол-очка. Кстати, Екатерина вполне могла и опередить Веронику в общем зачете: в очном поединке с Ишпулаевой Коблик имела значительное преимущество, но в цейтноте ее подвел не вовремя упавший флажок.