Кирилл ТОРОПОВ
Жарким выдался очередной тур в главной лиге чемпионата города. Были тут и лихо закрученные сюжеты, и удаления тренеров, и много чего интересного.
ВЕРТЕР — ЗАРЯ — 7:2 (4:2)
Голы: Храпов, 9 (0:1); Кугубаев, 9 (1:1); Храпов, 13 (1:2); Фролов, 15; Селезнев, 16; Данилов, 25; Казаков, 28; Дорохин, 47; Абрамов, 50 (7:2).
«Вертер» сходу смог захватить преимущество, но первой кровь пролила «Заря» — Храпов отменно приложился к мячу. Но это и разозлило соперника — он буквально смял представителей нового города. Во втором тайме игра успокоилась, и «ВерТер» спокойно, без проблем, довел игру до логического разгрома — 7:2.
ИМ — Марс Кугубаев, сыгравший отменно и заработавший 2 очка по системе «гол+пас» — гол и передача.
КРИСТАЛЛ — ДИНАМО — 2:2 (0:2)
Голы: Харитонов, 9; Убаськин, 22 (0:2); Корнилов, 37, 47 (2:2).
Накануне поединка динамовцы приобрели нового партнера. Им стал «Росгосстрах». Теперь «Динамо» «под крылом сильной компании» (именно таков девиз страховщиков).
Исход же матча оказался как неожиданным, так и ожидаемым. Длина скамейки позволяла отдохнуть игрокам «Кристалла», чего нельзя сказать о «Ди-намо» — всего трое запасных. В первом тайме динамовцы, как и ожидалось, взяли инициативу в свои руки и на перерыв ушли не просто при победном счете, так еще и «сухо» — 2:0. Но во втором тайме команда «подсела», чем и воспользовался соперник. Под конец матча «Динамо» снова проснулось, но было поздно — 2:2.
ИМ — Убаськин, отметившийся очередным голом.
ПСК — ОБЕРХОФФ-КАЙМАН — 8:3 (4:1)
Голы: Соболев, 1 (1:0); Шмойлов, 5 (1:1); Титов, 12; Каширин, 14; Никитин, 24, 35; Титов, 36 (6:1); Шмойлов, 38 (6:2); Сафин, 43 (7:2); Р.Халиулла, 44 (7:3); Соболев, 47 (8:3).
Команды взяли с места в карьер, и спустя 2 минуты на табло горел счет 1:1. Что случилось дальше с подопечными Сырайева, никто, наверное, так и не понял — «Оберхофф» проиграл первый тайм вчистую, хотя будем справедливы, работы у кипера ПСК Павла Нефедова хватало.
В начале второго тайма «Кайман» снова нахватал фолов и вынужден был поубавить агрессивности в прессинге. Страсти в этом матче кипели не только на поле, но и за его пределами. В итоге в протоколе игры появилась запись:
«После матча представитель команды «Оберхофф-Кайман» Сырайев Д.А. в судейской комнате в грубой и нецензурной форме оскорблял судейскую бригаду». Теперь решение за федерацией.
ИМ — Павел Нефедов.
РОСНЕФТЬ — ПОГОДА В ДОМЕ — 3:2 (0:1)
Голы: А.Махмутов, 3 (0:1); Чугунов, 32; Цыганцов, 48-е пенальти; Манышев, 50 (3:1); Евин, 50 (3:2).
Первое поражение в чемпионате потерпела «Погода», которая довольно быстро открыла счет в матче, а затем невольно отдала инициативу. «Роснефть» этим пыталась воспользоваться, но в первом тайме безуспешно. Во втором тайме стена по фамилии «Федоров» пала, и «Роснефть» счет сравняла. После этого гола началась нервная игра «до гола», которого долгое время не было — спасибо вратарям. Страсти уже стали накаляться, как «Погода в доме» получила в свои ворота пенальти. Алексей Цыганцов с «точки» не промахнулся. Концовка получилась напряженной и интересной, но «Роснефть» выстояла, даже несмотря на то, что в середине второго тайма со скамейки запасных был удален тренер команды Юрий Назаров.
ИМ — Алексей Цыганцов.
УНИВЕРСИТЕТ — ПРОМРЕСУРС — 5:4 (4:2)
Голы: Ден.Рахманов, 2, 5; Капралов, 7 (3:0); Алипов, 7 (3:1); Ден.Рахманов, 9 (4:1); Краснов, 14 (4:2); Дм.Рахманов, 29 (5:2); Гаранин, 35; Минеев, 41 (5:4).
«Студенты» сразу с ходу сделали задел в три мяча -вратаря винить было глупо ввиду абсолютного непонимания со стороны обороны. Собравшись, «железнодорожники» все-таки забили, преимущество в два гола в первом тайме сохранилось.
После перерыва «Универ» снова быстро забил — отличился брат оформившего хет-трик Дениса Рахманова — Дмитрий, но потом соперник взял инициативу в свои руки, довел счет до 4:5 и устроил серию дабл-пе-нальти, трижды (!) бив их. Во всех трех случаях (неважно, кто) мяч попадал в Тагашева, что ничуть не умаляет его заслуг. Итог 5:4 в пользу «Университета», а «Промресурсу» остается только отрабатывать на тренировках «даблы».
ИМ — Денис Рахманов и Тага-шев, взявший три дабл-пенальти, а также совершивший уйму сейвов.
8-й тур (22 декабря), ФОК УлГУ
9.00 Заря — Промресурс
10.00 ВерТер — Роснефть
11.00 Оберхофф-Кайман — Кристалл
12.00 Погода в доме — ПСК
13.00 Динамо — Университет
Высшая лига: Волга-Днепр — Пгд — 4:3, Цементник — Фарт -3:7, Политех — Симбирск-Балтика — 1:0, Муромец — Силикатный — 5:0, Ника-Сбербанк — Штальбург — 2:6.
Первая лига: Сто пудов -Факел — 2:3, Карэ Нуар — Авто-пассервис — 0:4, Нефтчи-ВАК -Мотор — 6:4, УльБарс — Спартак -5:4, Академия — Олимпик-Немофф — 5:1.
Вторая лига: Симбирск -Вымпел ЦСиСА — 6:2, Туполев -Глобус-Тренди — 9:5, Стандарт — Грин Стрит — 5:1, Регтайм-К — Марс — 6:3, Динамо-2 — САБМиллер РУС — 2:2.
Третья лига: Молния — Смена — 18:1, Урарту — НПО Марс -5:3, Старт (Барыш) — УМЗ — 3:3, Технология — Элина — 4:8, Авто-дом — Инза -5:11, УльГЭС — Кристалл-Цильна — 3:6, Стар — Симкор — 11:8, ВОГ — АДС — 7:3.