В Ульяновск с рабочей встречей приехал Николай Валуев. Он выступил в новой для себя должности – генерального менеджера российской сборной по хоккею с мячом. Работы предстоит много, заявил Валуев. Результат матча между Россией и Швецией – тому подтверждение.

Середина матча, по-прежнему, счет 0-0. Но игра не ради победы — ради принципа. На стадионе Труд — историческая встреча — Россия и Швеция в товарищеском матче, в противостоянии русского хоккея и бенди, так называют хоккей с мячом в Европе.

За каждым шагом, за каждой ошибкой внимательно следит тот, кто привык просчитывать на несколько ударов вперед. Многократный чемпион мира, русский богатырь на этих трибунах теперь в роли генерального менеджера сборной России по хоккею с мячом. Хотя и сам Валуев в детстве занимался хоккеем. И тогда же учился правильно драться, отвоевывая для своих друзей на несколько часов каток. А помешал будущему обладателю титула чемпиона мира по боксу стать чемпионом мира по хоккею дефицит коньков большого размера.

Теперь, когда он уже выиграл и добился всего, что только возможно, удачи Валуев желает российской сборной в борьбе со Швецией.

И нервы все-таки дрогнули. Сначала у Швеции, когда Иванушкин на 52 минуте открыл счет. А затем дважды – уже у России, когда Бергстрем и Эдлинг поразили ворота нашей сборной. Причем, счет 1-2, а, значит, и победу, шведы оформили за минуту до финального свистка. Предварительно, но все же укрепили они и позиции бенди.

Впрочем, у российских спортсменов шанс взять реванш и отстоять название исконно русского вида спорта – русского хоккея, еще остается. Сегодня соперники в товарищеском матче встретятся еще раз.