За три часа до начала первого матча между сворными РОССИИ и ШВЕЦИИ лидер нашей команды дал эксклюзивное интервью “ЧЕМПИОНУ”.
– Сергей, Ульяновск не может похвастать современной инфраструктурой для хоккея с мячом. Стало ли для вас неожиданным решение ФХМР провести товарищеские матчи сборных России и Швеции в Ульяновске?
– В Ульяновске действительно слабая инфраструктура для хоккея с мячом. В этом году мы уже приезжали сюда с «Енисеем», так на вашем стадионе не нашлось даже современных заливочных машин. Это, конечно, печально, но есть одно большое НО. Насколько я знаю, в Ульяновске собираются строить ледовый Дворец спорта – это здорово! Кроме того, я вижу, что ваш губернатор совершенно искренне заинтересован в развитии хоккея с мячом в Ульяновской области. У него есть огромное желание изменить сегодняшнюю ситуацию в лучшую сторону. Поверьте, в наше время это очень многое значит. Так почему же ради этой идеи не сыграть в Ульяновске? Думаю, ульяновские болельщики, а я всегда отмечал их с хорошей стороны, получат удовольствие от игры сильнейших сборных мира.
– Но ведь тот же Красноярск наверняка тоже достоин того, чтобы принять у себя сборные России и Швеции?
– Конечно, Красноярск так же, как и Ульяновск, достоин принимать матчи сборных России и Швеции. Тем более что Красноярску уже давненько не доверяли проведение каких-то крупных турниров по хоккею с мячом. Но ничего страшного, сегодня мы играем в Ульяновске, а, быть может, завтра сыграем в Красноярске.
– Эти матчи носят статус товарищеских. Есть мнение, что сборная Швеции в данных поединках не выкладывается в полную силу, готовясь к чемпионату мира. Согласны с этим?
– Не думаю, что шведы как-то берегут себя в этих играх. Поверьте, они не меньше нас хотят победить в данных поединках. Другое дело, что, быть может, они не раскрывают всех карт перед нами. Так мы тоже не делаем этого. Перед чемпионатом мира у нас не так много сборов, поэтому эти игры мы рассматриваем как этап подготовки к чемпионату мира – наигрываем какие-то новые игровые схемы.
– Для хоккеистов вообще интересно играть в товарищеских матчах?
– Конечно, мы понимаем, что если даже наша команда проиграет, то ничего страшного, в принципе, не произойдет. Но с другой стороны, нужно понимать, что победы даже в товарищеских матчах дают нам дополнительное психологическое превосходство над соперниками, так что все ребята совершенно искренне радуются победам в таких матчах. В целом же товарищеские матчи дают очень богатую пищу для размышления, мы разбираем свои ошибки, чтобы впредь их не повторять. Да, эти матчи хоть и носят статус товарищеских, но когда приходит полный стадион народу и это гонит нас вперед, разве мы можем играть кое-как? Конечно, мы хотим порадовать своих болельщиков красивой игрой.
– Буквально пару лет назад московское «Динамо» являлось базовым клубом сборной России. Одним это нравилось, другим – нет. Сейчас ситуация несколько изменилась. На твой взгляд, это хорошо или плохо?
– Однозначно для сборной лучше, когда большинство игроков собраны в одной команде. Все хоккеисты настолько сыграны между собой, что понимают друг друга на льду с полуслова или даже с полувзгляда. Но для болельщика гораздо интереснее, когда игроки сборной России разбросаны сразу по нескольким клубам. Сейчас это и «Динамо-Москва», и «Динамо-Казань», и «Енисей», и «Зоркий». Благодаря этому наш чемпионат становится гораздо интереснее, невозможно предсказать, кто станет чемпионом. Так что получается палка о двух концах. В интересах сборной необходимо иметь базовый клуб, а для популяризации хоккея с мячом нужно, чтобы в сборной было пред-ставлено максимум команд. И все же думаю, в сборной России играют настоящие профессионалы, мы друг друга прекрасно знаем, и неважно, какие клубы защищаем. В любом случае, мы должны добиваться максимального результата.
– Возможно ли ваше возвращение в московское «Динамо»?
– Я только с самой лучшей стороны вспоминаю те три года, проведенные в Москве. И ушел я оттуда не из-за того, что мне что-то не нравилось. Сейчас я в Красноярске, где меня абсолютно все устраивает, и о смене команды даже не задумываюсь.
– Президент ФХМР Борис Скрынник отметил, что со стороны Федерации делается очень многое, чтобы судейство в российском чемпионате поднималось на иной, более качественный уровень. Как игрок ты заметил уже какие-то перемены в этом вопросе?
– Да, они видны. В принципе, вы и сами можете это увидеть, взглянув на результаты чемпионата России. Гораздо больше стало неожиданных результатов. Например, раньше фаворит почти всегда побеждал дома более слабую команду. Скажу больше – фаворит не имел права дома проигрывать аутсайдеру. Сейчас ситуация меняется. Здорово, что наш чемпионат становится непредсказуемым. Видно, что мы двигаемся в верном направлении. Да, случаются некие ошибки, но невозможно сразу добиться всего.
– «Енисей» в этом году уже играл в Ульяновске. У «Волги» дела в чемпионате пока складываются не лучшим образом. На ваш взгляд, чего не хва тает ульяновской команде, чтобы переломить ситуацию?
– Видно, что у игроков «Волги» огромное желание играть и выигрывать. Но нужно пони-мать, что рисунок игры команды складывается из тех условий, в которых она находится. Если лед нелучшего качества, то о какой комбинационной игре можно говорить? Вот поэтому «Волга» и вынуждена прибегать к частым верховым передачам, вот поэтому у волжан и не получаются розыгрыши угловых. А откуда они будут получаться, если на тренировках мяч постоянно скачет на льду? Подбор игроков у «Волги» достаточно неплохой, все стараются и бьются друг за друга. Так что в первую очередь нужны условия, а они начинаются с идеального льда. Будет хороший лед, тогда и команда сможет оттачивать какие-то игровые схемы на тренировках, а также розыгрыши стандартных положений.
– Как думаете, на какое место в этом сезоне может рассчитывать «Волга»?
– Даже не знаю, этот вопрос нужно переадресовать тренерам «Волги». Чтобы ответить на такой вопрос, нужно, как минимум, находиться внутри команды. Чисто со стороны можно сказать, что «Волга» – это команда-середнячок, и любому клубу в играх с ней будет очень нелегко.
– Но перед «Волгой» стоит задача – занять шестое место. Как думаете, это реально?
– (Пауза). А почему бы и нет? Все в нашей жизни реально. Если у игроков «Волги» будет огромное желание побеждать, то и поставленная задача покорится.
– Красноярские болельщики, наверное, уже очень соскучились по тому чемпионскому «Енисею», который всего-то десять лет назад обыгрывал «Водник». Чего сегодня не хватает «Енисею», чтобы замахнуться на чемпионство? Многие считают, что московское «Динамо» теперь уже вряд ли кто остановит.
– Кто мог подумать, что «Енисей» станет обладателем Кубка мира? Но мы это сделали! Залог успеха нашей команды в тренировках. Тренируемся мы гораздо больше, чем, скажем, «Динамо-Москва» или «Динамо-Казань». Чем больше ты тренируешься, тем в более классного игрока ты вырастишь. Мы идем по этому пути, никого не покупаем со стороны, играем своими воспитанниками. У нас хорошие тренерские кадры, все вместе мы идем к намеченной цели. Если кто-то говорит, что «Динамо-Москва» уже чемпион, это полная ерунда.
– Цель «Енисея» в этом сезоне – чемпионство?
– Наша цель – побеждать в каждом матче. Как говорит мой папа, не нужно загадывать, что будет весной, надо настраиваться на каждый последующий матч. И я с этими словами полностью согласен.
– Вот вы говорите, что «Енисей» тренируется больше других. Сколько по времени длятся ваши тренировки?
– Если брать предсезонную подготовку, которая начинается в июле, то ежедневно мы тренируемся не менее пяти часов -утром два с половиной часа и столько же вечером. Зимой, если мы готовимся к каким-то соревнованиям, то на льду проводим два с половиной часа каждый день. Все остальные команды тренируются по полтора-два часа.
– Игроки «Енисея» не жалуются на усталость?
– А ты привыкаешь к этому. Так что потом полуторачасовых тренировок тебе уже просто не хватает.
– Раньше в союзные времена была такая практика, когда многие игроки по окончании тренировок оставались на льду и оттачивали свое мастерство. Сейчас такое возможно?
– А почему нет? В том же «Енисее» или московском «Динамо» такая практика существует и по сей день. Чтобы находиться на высоком уровне, свое мастерство нужно оттачивать постоянно.
– А вы остаетесь после тренировок для дополнительных занятий?
– Безусловно. Как правило, я оттачиваю удары с обеих рук. Длится такая тренировка где-то полчаса.
– Сегодня в чемпионате России развернулся нешуточный спор за звание лучшего бомбардира. Для вас имеет принципиальное значение выиграть этот титул?
– В своей карьере я уже не раз становился лучшим бомбардиром чемпионата России, так что у меня нет такой цели – во чтобы-то ни стало выиграть этот титул. Самое главное для меня, чтобы команда побеждала. Можно забить 90 мячей, а команда сыграет неудачно. Ну, и кому от этого хорошо?
– А достижение Евгения Иванушкина -113 мячей за чемпионат – в ближайшее время реально превзойти?
– Если у команд будут такие условия, как у «Динамо-Москвы», тогда реально. Нужно понимать, что у московских динамовцев идеальные условия. Одно дело – забивать под снегопад и совсем другое под крышей «Крылатского».
– Кстати, о погодных условиях. Понятно, что под крышей играть удобнее, но вам не кажется, что при этом теряется вся та неповторимая аура русского хоккея?
– В идеале нужна раздвижная крыша. При сильных морозах, снегопаде или дожде она задвигалась бы, а при хорошей погоде – раздвигалась бы. Конечно, на открытом воздухе совсем другая атмосфера, но когда погодные условия оставляют желать лучшего, то вся эта аура уходит на второй план. Так что при всех за и против мне как игроку гораздо приятнее играть под крышей.
Максим СКВОРЦОВ