Группа фанатов спланировала акцию, которая должна была спровоцировать агрессию против команды-соперницы и ее фанатов.

Шестерых болельщиков ульяновского футбольного клуба «Волга» обвиняют в экстремизме.

Следствием было установлено, что в июле 2011 года, за день до матча 1/16 финала Кубка России по футболу между ульяновским клубом «Волга» и махачкалинским «Анжи», группа фанатов спланировала акцию, которая должна была спровоцировать агрессию против команды-соперницы и ее фанатов. Для этого19-летний учащийся автомеханического техникума Максим Потемкин передал 22-летнему студенту ульяновского педагогического университета через соцсеть картинки экстремистского характера, сообщает Российская газета. Студент распечатал 100 листовок, на которых изображалось пренебрежение и превосходство над болельщиками и игроками «Анжи», а также выходцами с Кавказа вообще.

В день матча группа расклеила листовки на зданиях и сооружениях в центре города. Однако беспорядков, к счастью, удалось избежать.

Шестерым участникам акции было предъявлено обвинение по статье УК РФ «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично». Теперь молодым людям грозит до двух лет лишения свободы.