С текущего года в России отменен переход с «летнего» на «зимнее» время (федеральный закон от 03.06.2011 г. № 107 «Об исчислении времени»), напоминает пресс-служба ОАО «Ульяновскэнерго». В связи с этим потребители, у которых установлены многотарифные приборы учета, запрограммированные на автоматически переход на «зимнее» время, должны перенастроить (перепрограммировать) свой электросчетчик.

Перепрограммировать прибор учета может как специалист энергосбытовой, так и сетевой либо управляющей компании, иного предприятия, предприниматель или частное лицо, имеющие соответствующие навыки. Однако, как показала практика, несмотря на появление в Ульяновской области многочисленных предложений по оказанию услуг по перенастройке многотарифных счетчиков, уложиться в предусмотренные сроки (до 1 ноября 2011 года) не представляется возможным, ввиду весьма немалого количества таких приборов учета. Кроме того, и сами потребители еще не осознали важность и необходимость прохождения процедуры перепрограммирования. Исходя из этого, а также учитывая массовые обращения потребителей и действуя в интересах своих абонентов, ОАО «Ульяновскэнерго» приняло решение о продлении сроков перепрограммирования многотарифных приборов учета электроэнергии для физических лиц в срок до 1 февраля 2012 года. До этого дня расчет за потребленную электроэнергию будет вестись по показаниям многотарифных приборов учета, даже если они не перепрограммированы. После 1 февраля 2012 года расчет потребителей – физических лиц, имеющих неперепрограммированные двухтарифные приборы учета, будет вестись по одноставочному тарифу.

Кроме того, как выяснилось, в Ульяновской области немало многотарифных приборов учета, перепрограммировать которые технически невозможно из-за конструктивных особенностей самого счетчика (речь в основном идет о приборах, изготовленных и установленных в период до 2003 года). В этом случае, входя в положение абонентов – физических лиц, которые по независящим от них причинам оказались заложниками ситуации, «Ульяновскэнерго» приняло решение о предоставлении им 15-процентной скидки на приобретение нового многотарифного прибора учета взамен старого, не поддающегося перепрограммированию. Срок предоставления скидки – также до 1 февраля 2012 года. После этой даты расчет потребителей – физических лиц, имеющих неперепрограммированные и не поддающиеся перенастройке двухтарифные приборы учета, будет вестись по одноставочному тарифу.

Более подробную информацию жители г. Ульяновска могут получить в Центре обслуживания клиентов по адресу: проспект 50-летия ВЛКСМ, 23 «А», телефон 349-349. В Заволжском районе – бульвар Фестивальный, 12, тел. 20-62-57. Жители сельских районов области могут обращаться в отделения и участки компании «Ульяновскэнерго».