В Ульяновске начинает работать городской молодежный парламент, возраст избранных депутатов — от 14 до 22 лет.

Как рассказал сегодня зампредседателя «взрослой» гордумы Ульяновска Сергей Кузьмин, «мы рассматриваем молодежную думу как активных помощников по округам и считаем, что мнение молодежного парламента будет активно учитываться действующими депутатами при формировании той или иной позиции, связанной с молодежной политикой, образованием, спортом».

Если качественно поставить работу с молодежным парламентом, то он может стать своеобразной узницей кадров для «взрослой» гордумы, добавил Кузьмин.

Как сообщили в пресс-службе Ульяновской городской думы, на выборах в молодежный парламент 35 депутатских мандатов оспаривали более ста кандидатов в возрасте от 14 до 22 лет, баллотировавшиеся по округам, территории которых совпадали с границами «взрослых» избирательных округов. Для участия в выборах кандидатам нужно было зарегистрироваться в избиркоме, а затем пройти все этапы избирательной кампании.

Все кандидаты вели предвыборную агитацию, встречались со своими сверстниками во дворах, школах, вузах и рассказывали, почему они предлагают голосовать именно за них.

По оценке председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Вадима Андреева, «выборы в молодежный парламент проходили довольно активно, организация процедуры голосования была на высоком уровне, жалоб со стороны наблюдателей и кандидатов не поступало». Всего в голосовании приняли участие 4635 молодых избирателей.

«Молодежный парламент при представительных органах местного самоуправления существует во многих городах, но избрание молодых депутатов путем прямых выборов — это достаточно новая и уникальная практика», — подчеркнул председатель горизбиркома. В отличие от «взрослой» думы, где только одна представительница прекрасного пола, интересы подрастающего поколения будут отстаивать 13 девушек из 35 депутатов.

Удостоверения депутатов молодым парламентариям будут торжественно вручены 28 декабря на заседании Ульяновской гордумы. На первую свою рабочую встречу, где будет выбран председатель, молодежный парламент соберется, скорее всего, в следующем году.