20 декабря 2011 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев провел совещание по вопросу разработки долгосрочных планов информационной работы, нацеленной на повышение внимания в обществе к проблеме детей инвалидов.

Участниками совещания стали представители правительства, министерства образования, департаментов социальной поддержки, массовых коммуникаций Ульяновской области и средств массовой информации.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся социальной защиты прав и интересов, организации обучения детей-инвалидов.

Валерий Лазарев отметил, что проблема детей-инвалидов касается почти всех сторон нашего общества: от законодательных актов и социальных организаций до атмосферы, в которой живут их семьи. В настоящее время в регионе создаются реабилитационные центры для детей-инвалидов, в которых им и их семьям оказывается медицинская, социальная, психологическая помощь. Утверждена областная целевая программа «Доступная среда», целью которой является формирование условий для доступа к социальной инфраструктуре людей с ограниченными возможностями. Остается проблема доступности образования: многие детские сады, школы, колледжи и вузы не могут принять детей-инвалидов, потому что в них либо отсутствует, либо не хватает специально обученных людей и специального оборудования.

Справка:
В Ульяновской области на сегодня проживают более пяти тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, среди них дети-инвалиды с заболеванием опорно-двигательной системы, с заболеванием ДЦП, с нарушениями зрения и слуха. В общеобразовательных учреждениях обучаются более двух тысяч детей – инвалидов, 66 человек в высших учебных заведениях, и около 800 – на дому.