В Ульяновской области планируется утвердить региональную экологическую премию “Солнечный орёл”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Этот вопрос обсуждался на очередном заседании Экологической палаты. Напомним, “Солнечный орел” – это официально утверждённый природный образ Ульяновской области.

Как пояснил и.о. министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Лев Павлов, конкурс на присуждение региональной премии будет нацелен на объединение общества в решении проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности. Его планируется проводить по следующим номинациям: экологические проекты в сфере производства, в сфере образования и воспитания, в сфере социальных инициатив. Награждение победителей пройдет в ходе мероприятий Поволжской экологической недели.

В рамках заседания Экологической палаты был также рассмотрен вопрос создания на территории Ульяновской области перспективных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. В июне 2011 года утверждена “Программа развития системы территориальной охраны природы Ульяновской области с 2011 по 2016 годы”, предусматривающая создание 80 новых особо охраняемых природных территорий до 2016 года. В 2011 году в соответствии с программой уже проведены работы по созданию 11 особо охраняемых природных территорий областного значения. Это – памятники природы: “Аксаковское болото”, “Белгородский овраг”, “Варваровская степь”, “Вечное болото”, “Вырастайкинская степь”, “Каменистые меловые степи у села Тушна”, “Лебяжье болото”; государственные природные комплексные заказники: “Бахтеевские увалы”, “Богдановский”, “Вязовские балки”, “Сурские вершины”.

В 2012 году работы по созданию особо охраняемых природных территорий будут продолжены. В следующем году Экологическая палата будет активно заниматься проблемами водоснабжения и качества питьевой воды на территории Ульяновской области, вопросами восстановления родников, создания на территории региона особо охранных природных территорий (ООПТ). К 2012 году во всех муниципальных образованиях области будут созданы экологические советы.