Самолет получил обозначение «изделие 476».
На ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП» завершена сборка опытного образца глубоко модернизированного тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76.

Самолет получил обозначение «изделие 476», сообщает Взгляд со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Военную машину несколько дней назад выкатили из сборочного цеха, и сейчас она находится на летно-испытательной станции предприятия.

Источник уточнил, что раньше сборка самолетов семейства Ил-76 производилась на ташкентском авиазаводе в Узбекистане.

Поднять «изделие 476» в воздух предполагается ориентировочно в апреле 2012 года. Однако до пробного полета ему предстоит еще целый цикл наземных испытаний и проверок.

Государственные летные испытания модернизированного Ил-76 могут начаться уже во второй половине 2012 года.

Источник, сообщил, что первый новый самолет, собранный в Ульяновске, является летным экземпляром. Однако кроме него, в ближайшее время предполагается создать еще Ил-76 для проведения ресурсных и статических испытаний.

Летно-технические характеристики «изделия 476» будут выше, чем у его предшественников.

«Конструктивно фюзеляж новой машины практически не претерпит изменений, но крыло будет иным», – сказал источник в ОПК. В конструкции крыла новой модели применены длинномерные панели. Самолет имеет практически новое крыло, новую авионику и новые пермские двигатели ПС-90А-76 тягой 14,5 тонны каждый.

Минобороны РФ планирует закупить несколько десятков новых модифицированных Ил-76 как в варианте топливозаправщика, так и военно-транспортного самолета. Их приобретение будет реализовано в рамках госпрограммы вооружения на период до 2020 года.