18 и 19 декабря Ульяновск поистине был столицей мирового хоккея с мячом. На центральном стадионе «Труд» прошли матчи сборных России и Швеции. Именно их считают законодателями мод в русском хоккее, или бенди, как называют эту игру скандинавы. Интерес к этим матчам подогревал и приезд знаменитого боксера Николая ВАЛУЕВА – с недавних пор он генеральный менеджер сборной России.

ШВЕДЫ. ПЕРЕНЕСЛИ ИГРУ ИЗ-ЗА ЗУБНЫХ ЩЕТОК

Первая игра переносится с 13:00 на 16:00… Это решение в Ульяновске приняли поздно ночью 18 декабря, когда с часовой задержкой из Москвы прибыл самолет с игроками обеих сборных на борту. И если россияне никаких проблем, кроме небольшой задержки в аэропорту, не испытали, то шведы не обнаружили свой багаж, который остался в Москве.

«Нет ничего. Ни формы, ни вещей. Нет даже зубной щетки», – отправляясь в гостиницу, наставник шведской сборной Франко Бергман чем-то неуловимо напоминал «ограбленного Шпака» из классической отечественной комедии про Ивана Васильевича. Задержавшиеся в российской столице шведские вещи обещали доставить следующим рейсом. А он прибывал в Ульяновск лишь около 13:00 воскресенья – как раз когда и должен был начинаться матч.

Вот время начала матча и сместили, чтобы шведы могли увидеть отставший от них груз, облегченно вздохнуть и провести запоздалую тренировку в прибывшей наконец-то амуниции. А местным СМИ пришлось срочно размещать информацию о переносе начала встречи на три часа. Тем не менее, часть болельщиков – те, что не узнали последних новостей из сети Интернет или из радиоэфира – все же пришли на стадион к 13:00. Большинство качали головами и звонили домой – сообщить, что вернутся гораздо позже, так как пропустить такой хоккей не могут.

СКРЫННИК. ПОЧЕМУ МАТЧИ ДОВЕРИЛИ УЛЬЯНОВСКУ

Президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник об инциденте со шведским багажом узнал в дороге. Вместе с недавно назначенным генеральным менеджером сборной – известным боксером Николаем Валуевым – главный человек в русском хоккее прибыл в Ульяновск на поезде. Вовремя и с багажом.

По крайней мере, Борис Иванович сразу объяснил, почему именно Ульяновску оказали честь провести эти матчи. Во-первых, «в регионе многое делается для развития хоккея с мячом», во-вторых, «руководство региона сумело все быстро организовать».

Была упомянута и очередная ульяновская «стройка века». Она имеет к хоккею с мячом самое непосредственное отношение. Это крытый Дворец спорта с искусственным льдом на пять тысяч зрителей – весной его начнут строить на месте стадиона «Торпедо». Закончить должны к ноябрю 2013 года. Губернатор Сергей Морозов пообещал, что в будущем Ульяновск примет в этом Дворце спорта и чемпионат мира.

ВАЛУЕВ. О ПОГОДЕ, ПСИХОЛОГИИ И «МУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ»

Однако куда больше внимания к своей персоне привлек не Борис Скрынник, а новый генеральный менеджер российской сборной Николай Валуев. Еще на вокзале, увидев выходящего из вагона спортсмена, какой-то человек, прибывший тем же поездом, бросив чемодан, стал набирать номер своего знакомого и в эмоциях кричал в трубку: «Ты знаешь, КОГО я тут вижу?».

Знаменитый боксер отметил, что в Ульяновске впервые, рассказал, что с хоккеем с мячом «завязал» еще в школе, когда «нога выросла до 45 размера, а коньки найти было сложно». Правда, потом человек с ростом2 метра13 сантиметровпризнался, что недавно смог найти коньки 52-го размера. И даже попробовал покататься. Но толком и не смог – подвели травмированные колени, из-за которых спортсмен и перестал выходить на ринг.

При этом новый генменеджер российской сборной подчеркнул, что такая игра, как хоккей с мячом, ему интересна, а еще более интересен новый опыт – по привлечению внимания к «исконно русскому виду спорта». Он даже сказал, что чуть ли не впервые «сдался, когда ему предложили попробовать себя в новом качестве». Отстаивать интересы игры генеральный менеджер намерен и в Госдуме, депутатом которой Валуев недавно стал.

Встречаясь же с игроками российской сборной, Валуев пожелал каждому удачи, а затем отметил, что многое в спорте зависит от психологии: «Можно быть готовым физически, но если есть проблемы с психологией, то это спортсмена подведет», – заметил ВИП-гость.

Чуть позже, на встрече с «самим Валуевым», ульяновских журналистов интересовали и другие вопросы, например, об отношении к его образу в программе «Мульт личности». Упомянутую передачу Николай Сергеевич «два раза смотрел, потому что сказали, что там меня показывают», но назвал эту идею «не самой удачной пародией».

Спросили Николая и о возможном продолжении кинокарьеры – «Я теперь депутат Госдумы, некогда будет», – и о его участии в рекламных роликах одной из сотовых компаний. «Вам самим нравится? – спросил Валуев. – Вот и мне показалось, что они смешные, а раз так, то почему бы не сняться».

Весьма оригинальным получилось поздравление Николая Валуева с Новым годом, которое попросили сделать местные телевизионщики. В очередной раз продемонстрировав хорошее чувство юмора, помимо всего прочего высокий во всех отношениях гость пожелал, «чтобы не сбылось предсказание индейцев Майя», и продолжил: «Не знаю уж – с наступившим новым годом вас поздравить или с наступающим – не знаю, когда это в эфире покажут».

Пригласил Валуев журналистов и на хоккей: «Холодно у вас. Но для хоккея с мячом – погода в самый раз».

СТАДИОН. БИЛЕТЫ ПО «ДОМАШНИМ» ЦЕНАМ

Руководство центрального стадиона «Труд» решило не менять стоимость входных билетов на матч сильнейших сборных мира, оставив стоимость входного билета на уровне 50 рублей – как на домашние поединки местной «Волги». К тому же обладатели сезонных абонементов могли пройти на трибуны так же, как и на встречи чемпионата страны. Да и количество зрителей, согласно протоколу – 5000 человек, было вполне сравнимо с аудиторией обычной игры «волжан». Единственное, чего на этом матче не было – так это людей в желтых майках «Волги»: все-таки уж больно они походят на цвета скандинавской сборной.

Зато Валуева, который вместе со Скрынником и Губернатором Морозовым принимал участие в церемонии открытия, приветствовали весьма тепло. «Валуев гимн поет!», – указывали в сторону спортсмена зрители – наверняка кому-то в этот момент стало неловко за незнание слов. Затем гигантский генеральный менеджер приветственно махал трибунам, а когда ему вручили клюшку, под овации собравшихся Валуев пару раз сымитировал удар по мячу. «Правильно держишь клюшку, Коля!» – крикнул кто-то из болельщиков. И едва ли кто готов был поспорить с этими словами.

ПЕРВЫЙ МАТЧ. ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА

Несмотря на то, что хоккей с мячом – игра весьма результативная, и такие результаты, как 5:3, 6:5 и даже 9:7, здесь не редкость, в первом тайме матча с яркой вывеской «Россия-Швеция» зрители забитых мячей так и не увидели.

Сказать, что игра была скучной – погрешить против истины. На поле шла вязкая борьба, которая держала в напряжении и участников матча, и зрителей. Обе команды предпочитали действовать от обороны. И все же россияне при общем небольшом количестве моментов создали их чуть больше. Однажды – после розыгрыша углового – мяч угодил в перекладину, несколько раз выше всяких похвал действовал шведский голкипер Бергвалл.

Во второй половине встречи зрители наконец-то дождались забитых мячей. На 53-й минуте Евгений Иванушкин после передачи с углового точно пробил. Но больше россиянам забить в этот день не удалось. Зато шведы отличились дважды. Причем решающий гол забили на последней минуте…

ВТОРОЙ МАТЧ. СНЕГОПАД «СЪЕЛ» ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Повторный матч соперников состоялся 19 декабря. Ровно за 14 лет до этого – в 1997 году – в Ульяновске также проходил поединок главных команд России и Швеции. Успех тогда сопутствовал скандинавам – 4:1.

Поэтому-то, а главным образом из-за поражения в первом матче россияне были настроены на победу. И они ее добились – 6:1. Для одного из лидеров нашей сборной – Сергея Ломанова – этот матч стал сотым за главную команду страны. Этот юбилей форвард красноярского «Енисея» отметил двумя забитыми мячами.

Но, несмотря на большее по сравнению с первым матчем количество забитых мячей, зрелищной вторую игру назвать можно лишь с натяжкой. Дело в том, что весь день в Ульяновске шел снег, который не прекращался и во время хоккейного поединка. В таких условиях весьма непросто было сделать пас низом даже на пару метров. Вот и приходилось лучшим мастерам мирового хоккея с мячом довольствоваться верховыми передачами.

Эпизодами, правда, хоккеистам все же удавалось показать яркую игру. Особенно красивым получился пятый гол россиян – капитан нашей сборной Иван Максимов на скорости протащил мяч через половину поля и словно на блюдечке выложил пас Павлу Рязанцеву. Тому оставалось лишь не промахнуться… Николаю Валуеву увидеть все это не довелось – рано утром он срочно отправился в Москву, хотя изначально планировал остаться в Ульяновске до вечера.

Ну, а после игры хоккеистам обеих команд пришлось задержаться: слишком много было желающих взять автографы. В конце концов, сильнейшие сборные мира в хоккей с мячом в Ульяновске не играли целых 14 лет.

Текст – Игорь Кранцев

Фото – Павел Шалагин, Дмитрий Приходько, Александр Соколов