В череде предновогодних хлопот главный волшебник страны нашел время, чтоб заглянуть на родину Колобка.

18 ноября Дед Мороз начал свой путь по стране. По его словам, главная задача – проверить, как идет подготовка к празднованию Нового года и “благословить” елки. Именно с этого и начал Дед свой визит в Ульяновск, появившись на площади Ленина на серебристой “Волге”. Рассказал, что автомобиль – не единственное и далеко не любимое средство передвижения. Ездит на поезде, собачьих упряжках, в самолете и санях. Недавно наведывался к зарубежным “коллегам” – прокатили на оленях. Но больше всего Мороз любит лыжи.

В Ульяновске Дедушка уже в третий раз, и с каждым разом все более насыщена программа его пребывания, а значит, и график все жестче. У Мороза много работы, надо везде успеть. А дома ждут мешки писем с просьбами, которые надо выполнять. Гость рассказал, что в этом году получил 700 тысяч посланий, есть и от ульяновцев. Нынешние дети в основном просят компьютеры, телефоны и прочие гаджеты. Но есть и такие, кому не хватает здоровья и счастья. Волшебник обещал помочь всем.

Желающих пообщаться с двухметровым бородачом нашлось много. Причем взрослые рвались к Деду с неменьшим энтузиазмом, чем дети. В канун Нового года все верят в чудеса. Поприветствовав всех, Дед Мороз организовал хороводы, в которых участвовали ростовые куклы, в том числе Колобок. Старик признался, что хорошо знает этого сказочного персонажа и помнит, что он появился на свет в Ульяновске. Апофеозом “пресс-конференции” Деда на площади Ленина стало массовое загадывание желаний.

С площади Мороз пешком направился в Областную научную библиотеку на бал Снегурочек. Встречал соратника и местный Дед Мороз. Увидев несколько дедушек, детвора несколько растерялась и засомневалась в подлинности волшебников. Пришлось родителям объяснять чадам, что Дедушке трудно всюду успеть, и у него есть помощники.

Во Дворце бракосочетаний Дед Мороз поздравил 12 пар, которые в этом году заключили брак, и пожелал “столько детишек, сколько в бору шишек”.

Ежегодно Дед Мороз встречает праздник в своем тереме в Великом Устюге. А потом вновь за работу. Дед – настоящий общественник, участвует в благотворительных акциях и прочих полезных для народа мероприятиях. Недавно даже ходил на выборы. Услышав об этом, ульяновцы предложили дедушке баллотироваться в президенты. Но старик ответил, что каждый должен заниматься своим делом.

Путешествие Деда Мороза по городам России продолжается, с ноября по январь кудесник посетит около 40 городов.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ