С таким приветствием обратился к ульяновцам молодой тольяттинский художник Алексей Анисимов-Климкин.
Его картины обосновались в Выставочном зале на Покровской.

Живопись и графика автора напоминают стиль работы эксцентричного гения сюрреализма Сальвадора Дали. Алексей отказывается комментировать произведения, считая, что картины каждый человек должен понимать по-своему. По его мнению, это зеркало, где каждый видит собственные переживания, образы и мысли.

О частом сравнении с творчеством сюрреалистов Анисимов-Климкин говорит:

– Не могу отнести свою живопись к определенному направлению, не придерживаюсь классификации. Использую метод бесконтрольного отображения мыслей, символов и образов, возникающих в сознании. Данный прием разработали сюрреалисты и дадаисты.

На вопрос, для кого вы пишете, Алексей отвечает:

– Я долго искал свою нишу и сумел найти, анализируя реакцию публики на выставках. Мои работы помогают взглянуть на окружающий и внутренний мир с иной точки зрения, раздвигая грани привычных окостеневших взглядов на действительность. Думаю, мое творчество близко людям с нестандартным мышлением, думающим и живущим на перспективу.

Алексей постоянно учится, активно участвует в выставках. Выпускник факультета изобразительных искусств Самарского государственного университета берет частные уроки у опытных коллег. Первая персональная выставка Анисимова-Климкина состоялась в 2001 году на малой родине, затем были организованы экспозиции в Казани, Москве, Софии. Неделю назад художник дебютировал в Ульяновске. “Доброе утро!” открывает новый проект музея “Верх реальности”:

Он представит молодых художников Ульяновска, Самары, Тольятти, Димитровграда.

Вера БАЙИН