Атмосферу жаркой Африки привез в заснеженный Ульяновск фотограф Александр Сов.

ЭКСПОЗИЦИЯ под названием “Пальморама. Африканские мотивы” открылась в Музее современного изобразительного искусства имени Аркадия Пластова при поддержке московской галереи “СовАрт” и местного министерства искусства и культурной политики. На вернисаже звучала музыка африканских барабанов.

– Позитивное мероприятие, которое заряжает энергией и оптимизмом в неуютную, холодную погоду, – говорит директор музея Елена Сергеева. – Фотография – новое направление для нас, раньше мы занимались живописью, графикой, скульптурой. Но это тоже искусство, искусство современности, а так как мы по роду деятельности должны быть в курсе всего нового, с удовольствием организовали “Пальмораму” в стенах музея.

“Пальморама” – это несколько десятков фото, сделанных через призму пальмовых листьев, африканские маски и скульптуры, слайд-шоу об Африке. Александр Сов – неизвестное имя для города, а потому гостей выставки интересовали его биография и творчество, как и почему художник оказался в Африке.

Александр родился в Узбекистане, закончил Ташкентскую школу-интернат искусств имени Глиэра. В юности увлекся фотографией. Первые снимки сделал во время службы в армии и работы в горных экспедициях. В 1980 году уехал в Свердловск, где получил профессию юриста. Затем перебрался в Москву. Фотографию не оставил. Много ездил по миру, фиксируя на камеру яркие моменты путешествий. Последние годы Сов проживает в Вене.

Африка – отдельная тема для Александра, делиться впечатлениями об этой стране он готов часами:

– Впервые попал туда три года назад вместе с друзьями – профессиональными охотниками. Я влюбился в Африку, и с тех пор большая часть работ посвящена ей. Меня интересует все, что связано с этим континентом – музыка, дизайн. Коллекционирую произведения современной живописи, декоративно-прикладного искусства. Снимки для ульяновской выставки сделаны в Кении и Зимбабве – это панорамные фотографии с изображением пальмовых листьев и песка, отпечатанные на холсте. При помощи данного приема я стремлюсь показать красоту и многообразие линий листьев африканских пальм. Листья – живые создания, которые болеют, имеют разные формы и образы, двигаются и летают. Они то принимают форму рыбьего хребта, то похожи на скрюченные старостью пальцы, а под порывами ветра устраивают шоу быстро меняющихся образов. Хочется надеяться, что вы поймете мою задумку.

После официального открытия Александр в лучших традициях богемных тусовок угостил посетителей пуншем и подарил каждому фотоальбом с африканскими зарисовками.

Татьяна КРАВЦОВА