В музее УлГУ собрались почитатели творчества Гончарова.

Кроме традиционных форм работы в музее истории университета используются различные приемы в рамках проекта “Музей как образовательное пространство”. Один из них – организация просветительских уроков. Недавний был посвящен жизни и творчеству Ивана Гончарова. На мероприятие пришли студенты факультета культуры и искусства и факультета трансферных специальностей.

Сотрудник гончаровского музея Антонина Лобкарева рассказала о научных методах исследования наследия писателя. Иллюстрацией к рассказу Антонины Васильевны стало выступление студента музыкального училища УлГУ Сергея Белякова – он исполнил романсы и русские народные песни, популярные в эпоху Гончарова. Помощник президента УлГУ, журналист Рима Вильданова представила свой фильм под названием “Всё сильнее гончаровские чары”.

Рассказ об образе Симбирска в произведениях Ивана Александровича и о гончаровских местах нашего города подготовили специалисты музея УлГУ Наталья Потапова и Дарья Солтанова.

По словам студентов, особая атмосфера, доброжелательность и информированность сотрудников музея, музыкальное сопровождение – все это сделало встречу просто незабываемой.

Яна СУРСКАЯ