Год назад «Симбирский обозреватель» писал, что на конезаводе «Октябрьский» сложилась непростая ситуация, лошади – элитные першероны, были доведены до истощения. Тогда к спасению лошадей активно подключился Минсельхоз, который призвал к помощи фермеров и сельхозпроизводителей. В марте этого года першеронов вывезли на территорию ульяновского ипподрома, где они теперь в тепле и сытые.
И вот ситуация повторяется. Только на этот раз в отношении конезавода «Лавинский» в Сурском районе. 85 лошадей, 79 из которых – русские рысаки доведены до истощения. Сейчас элитные лошади вновь выживают за счет помощи местных сельхозпроизводителей и поддержки Минсельхоза.

В понедельник, после аппаратного, губернатор региона Сергей Морозов написал в своем блоге: «Считаю, что у людей, благодаря бездействию которых лошади конезавода «Лавинский» доведены до истощения, нет ни души, ни совести. У меня просто нет слов. Собственником данного конезавода является территориальное управление федерального Росимущества. Как доложил мне сегодня на аппаратном совещании глава Сурского района, все попытки пригласить к себе представителей данного ведомства для выработки совместных действий закончились ничем». Глава региона предупредил, что «в отношении чиновников, в ведении которых находится данный конезавод, должны быть применены самые решительные меры ответственности». И он сдержал слово.
Сергей Иванович обсудил ситуацию, которая сложилась вокруг конезавода «Лавинский, а также в хозяйстве «Новоанненское», что в Майнском районе, и на конезаводе «Октябрьский» в Кузоватовском районе с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым. Собственником всех этих объектов и прилегающих к ним земель является территориальное управление Росимущества. Как отмечалось ранее, ведомство не имеет возможности самостоятельно содержать данные объекты, но в тоже время оно отвечает отказом на предложения инвесторов, которые на определенных условиях за свой счет готовы обеспечивать животных кормами.
В связи с этим Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков дал поручение направить в генеральную прокуратуру заявление о проведении комплексной проверки в отношении Росимущества по вышеизложенным фактам.
Сергей Морозов заверил Виктора Зубкова, что на период проверки все животные будут обеспечены кормами в полном объеме за счет возможностей сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.