27 декабря в Краеведческом музее пройдет встреча птицы 2012 года – варакушки, которая выделяется голубой, красной и белой полосами на груди. Ульяновцев, имеющих фотографии варакушки, приглашают в отдел природы музея.
Во вторник в Краеведческом музее в Ульяновске в рамках всероссийской кампании «Птица года» будет объявлена птица-2012. Птицей уходящего года была белая трясогузка. В следующем году в центре внимания как специалистов-орнитологов, так и простых жителей страны должна оказаться варакушка.
Птицу года выбирает Союз охраны птиц России. Выбранной птице посвящаются исследовательские и пропагандистские мероприятия, выставки и конкурсы.
Варакушка – это мелкая, размером с воробья серенькая птица. Но ее выделяет яркое ожерелье цветов российского флага: голубая, красноватая и белая полосы на груди. 27 декабря в течение всего дня посетители Краеведческого музея смогут познакомиться с календарем кампании «Птица года», принять участие в конкурсах и получить сувениры, а также увидеть варакушку в экспозиции отдела природы.
Также организаторы кампании в Ульяновске приглашают жителей области, у которых есть интересные кадры с варакушкой, принять участие в фотовыставке-конкурсе «Экология-Безопасность-Жизнь». Работы на нее принимаются до 15 апреля в отделе природы музея. Адрес: 432053, Ульяновск, улица Спасская, 22, e-mail: uokm_priroda@mail.ru.