В рамках своей рабочей поездки в Димитровград Сергей Морозов заявил о том, что в следующем году приоритетной задачей регионального правительства станет развитие системы уличного освещения в сельской местности.

“В 2012 году количество световых опор и других элементов освещения в сельских районах должно быть увеличено на 25%. Заметьте, я говорю не о восстановлении, а о развитии системы уличного освещения. И с каждым годом мы должны будем наращивать темпы, чтобы в каждом населенном пункте региона появилось достойное освещение”, – сообщил Сергей Морозов.

В регионе функционирует специальная рабочая группа во главе с Александром Пинковым, которая должна до 1 февраля 2012 года разработать пошаговый план действий по восстановлению и развитию системы уличного освещения каждого муниципального образования Ульяновской области.

Из областного бюджета выделено около 9 млн. рублей для приведения в порядок уличного освещения в Димитровграде, аналогичная сумма выделена из бюджета Димитровграда. На эти деньги будут обеспечено сетями наружного освещения 9 участков магистральных дорог: пр. Ленина; ул. Промышленная; ул. Гвардейская от пожарной части до ул. Братская; пр. Автостроителей от ул. Промышленная до железнодорожного переезда; ул. Гагарина от ул. Алтайской до ул. Восточная; ул. Масленникова от ул. Свирская до ул. 2 Пятилетка; ул. Куйбышева от Племстанции до п. Дачный; от ул. Октябрьской внутриквартальное освещение до ДМУП КиТС; ул. Степана Разина (новая дорога).

По словам министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Александра Букина, в этом году на территории областного центра было протянуто 72 километра новых сетей уличного освещения и заменены 164 световых опоры, на что было потрачено порядка 45 млн. рублей. А в рамках ОЦП “Реконструкция и восстановление наружного освещения в муниципальных образованиях Ульяновской области на 2008-2011 годы” было установлено около 2 тысяч опор, более 2 тысяч светильников, смонтировано почти 90 км кабеля в 17 районах Ульяновской области.