В рамках Всероссийского пешеходного рейда «Охота на зебру», проводимого Госавтоинспекцией, отделом ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску проверено 237 пешеходных переходов. Инспекторами ГИБДД выявлены многочисленные недостатки эксплуатационного состояния пешеходных переходов. В большинстве случаев к таким недостаткам относятся отсутствие дорожных знаков, наличие снежно-ледяных отложений на подходах к пешеходным переходам, отсутствие направляющих пешеходных ограждений.
Для устранения недостатков, выявленных в ходе проверок, организациям, ответственным за эксплуатационное состояние пешеходных переходов, выдаются предписания либо технические задания. По девяти фактам таких нарушений, ответственные лица уже привлечены к административной ответственности.
Активно сообщают о недостатках в организации дорожного движения на ульяновских улицах и простые граждане. В отдел ГИБДД постоянно поступают обращения от ульяновцев, которые озабочены данным вопросом. Ни одно обращение не остается без внимания, по всем фактам проводятся проверки, в случае подтверждения информации, принимаются соответствующие меры.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску лейтенант полиции Лилия Шайхлисламова