ХОККЕЙ С МЯЧОМ

После четырех поражений подряд победа над ульяновской «Волгой» стала для дальневосточников первой в нынешнем декабре.

СКА-Нефтяник – 7
Волга – 3
Главный тренер «СКА-Нефятника» Михаил Юрьев не скрывал, что его команда находится в тяжелейшем психологическом состоянии. Но этот факт очевиден для всех. На резкий спад в игре хабаровчан болельщики проголосовали ногами, и на встречу с «Волгой» пришло в четыре раза меньше зрителей, чем на предыдущий домашний поединок с «Зорким».
Нервозность и волнение чувствуются в действиях хоккеистов «СКА-Нефтяника» в начале игры. Уже на четвертой минуте защитники хозяев, не разобравшись в безобидной ситуации, «придумывают» угловой у своих ворот. И он оборачивается голом – 0:1! На трибунах поднимается тема: «Неужели опять – «двойка»?», но дискуссию бесцеремонно прерывает Сергей Юсупов, реализуя бесспорный пенальти. А вскоре совсем полегчало – Евгений Стеблецов хлестким ударом со средней дистанции выводит «СКА-Нефтяник» вперед – 2:1.
Хабаровчане настойчиво, но безуспешно штурмуют ворота «Волги». И виноват в «сухих» минутах голкипер ульяновцев Дмитрий Сергеев, который отражает все, что летит в его ворота. Однако лимита удачи хватает лишь на полчаса. За шесть минут до перерыва Станислав Исмагилов убегает от опекуна и, наученный горьким опытом предшественников, не идет на сближение с вратарем, а точно бьет издали. В следующей атаке Сергеев не успевает перехватить мяч после флангового прострела Михаила Тюко, и Антону Оппенлендеру остается лишь подставить клюшку.
После разве что тренеры «Волги» все еще сомневались в исходе матча. Гости отыгрывают второй мяч на исходе первого тайма, в начале второй половины встречи они несколько раз опасно атакуют, но блестяще играет Виктор Яшин. Он парирует опаснейшие удары Александра Савельева и Евгения Мастрюкова и сбивает краткий наступательный порыв волжан. Зато нападающие «СКА-Нефтяника» все свои шансы используют стопроцентно.

СТАТИСТИКА
СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Волга (Ульяновск) – 7:3 (4:2).
23 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 1100 зрителей. Минус 20 градусов. Снег.
Голы: Мастрюков,4 (0:1); Юсупов,6; Стеблецов,14; Исмагилов,39; Оппенлендер,41 (4:1); Цыцаров,43 (4:2); Почкунов,48; Маркин, 52; Стеблецов,69 (7:2); Волгужев,80 (7:3). Вратари: Яшин – Сергеев. Штраф: 30-30.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Вячеслав ИЕВЛЕВ, главный тренер Волги»:
– Игра сегодня у нас не получилась. Из раза в раз повторяется одна ситуация: мы первыми забиваем, но затем быстро пропускаем. Сегодня решающими стали третий и четвертый голы в наши ворота, после чего мы упустили соперника в отрыв.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
– «Волга» сыграла так, как мы и предполагали – с верховыми передачами и сменой направления атаки. Против таких команд всегда сложно играть. Особо отмечу, что мы не использовали множество моментов в первом тайме.