В Музее современного искусства открылась выставка керамики Пабло Пикассо, графики Франсиско Лозано и гравюр Юрия Ефремова. Благодаря меценатам, в новогодние выходные вход на выставку будет стоить символическую сумму.
Выставка «Искусство Испании ХХ века» работает в Музее современного искусства в Ульяновске с 23 декабря. Выставка посвящена завершению года Испании в России, а также 130-летию Пабло Пикассо.
В экспозицию вошла хранящаяся в областном Художественном музее коллекция из 16 произведений керамики Пабло Пикассо. Она поступила в Ульяновский музей в 1970 году от Надежды Леже, вдовы французского художника Фернана Леже.
Также впервые на выставке экспонируются три графических листа испанского художника Франсиско Лозано, переданные в Ульяновск из фондов Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Это «Игра в шахматы», «Женщина и птица» и «Голубь». В экспозицию включены и три цветные линогравюры известного московского художника–графика Юрия Ефремова. Линогравюры представляют две работы Пикассо – «Плачущая женщина» и «Натюрморт под лампой». Третья линогравюра – это перенесение в графическое поле живописного полотна Пикассо «Танцующая с покрывалом».
Благодаря спонсорам, со 2 по 9 января Музей можно будет посетить по билету стоимостью десять рублей.