Закавыченный термин беру из знаменитого фильма Василия Шукшина «Калина красная». Думаю, все помнят, что это словечко означало.
А теперь об очередных житейских сюжетах.
Каждый приход зимы (как мне думается) для российского чиновника — явление необычайное, неожиданное, неизвестно откуда явившееся. Декабрь настал, снежок посыпался – а вместе с ним полетели и чиновничьи удивления: как? откуда? Что за фрукт?
И пошли, пошли победные реляции: столько-то техники вышло на улицы и дороги: такие-то и такие приняты и принимаются меры…Ну, просто ажур в квадрате!
О выйдешь на улицы: батюшки-светы! По дорогам не проехать, по тротуарам не пройти, дворников нет… Народ скользит и ломает руки-ноги, в травмотологии – не протолкнуться. А чиновник все докладает и докладает «об успехах и усилиях».
И на этом фоне он еще и мчится за казенный счет на какие-то конференции, «обменивается» каким-то опытом, какие-то «новации изучает», толкует о «модернизации и интенсификации»..
И даже предлагает то электрикам, то сантехникам должностями поменяться…
А люди все падают на гололеде, проклинают власть, идут на площади — почему-то крутят пальцами у висков…И вспоминают вот то самое слов, из «Калины красной» взятое.
Им непонятно одно: проходят годы, меняются мэры, появляются все новые и новые подразделения чиновничьей армии – а в реальной жизни все остается попреженему.
И даже становится хуже
Вот взять одну житейскую проблему. Вроде бы после знаменитого «княжения» генерал-губернатора ульяновцы уже позабыли, что такое мерзнуть в своих домах. Вроде бы и платят за некие «услуги ЖКХ» неподъемные деньг а ведь снова зимой подмерзают. Далеко ходить не буду, возьму дом собственного проживания. В самой середине декабря вдруг стало наше жилище холодеть и холодеть, как бы отдавая богу душу. Сначала закутались в свитеры, одели валенки,включили на всю катушку обогреватели электрические. Но колотун все крепчал.И не потому, что на город свалились невиданные морозы – а просто стояки отопления охладевали
Ну, что казалось бы их промыть и прокачать? Ну, ПОЛДНЯ РАБОТЫ, НУ, ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ…НЕТ, КУДА ТАМ! Пару дней никто из управляющей компании не появлся – наплевав на стенания жильцов. Потом кто-то протопал на технический этаж. И исчез. Потом кто-то явился, погремел «железами». А стояки холодные? И это длится уже чуть ли не десять дней! Народ пытается дозвониться до управленцев, до «обновленной» мэрии ведь все же понимают что вот-вот могут замерзнуть и лопнуть трубы…Ничего не происходит…
Вот дописываю эти строчки уже в перчатках. А многочисленное муниципальное чиновничество опять заседает На очередном «форуме».
Бордельеро, однако. Но уже без кавычек.