Глава региона поздравит участников и педагогов эстрадного балета «Экситон» с победой в Чемпионате мира по танцевальному шоу, который проходил 21-26 ноября 2011 года в г.Риза (Германия).

В мероприятии примут участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев, художественный руководитель эстрадного балета, заслуженный учитель России Елена Барткайтис и участники коллектива.

Встреча состоится в зале Губернатора Ульяновской области (пл. Ленина,1 здание Правительства региона, 3 этаж).

Для справки:
Эстрадный балет «Экситон» основан в 1990 году в Центре детского творчества №5. Состав балета – 257 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В настоящее время более 30% воспитанников балета «Экситон» – это дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

Коллектив «Экситон» является членом сборной команды России по танцевальному шоу и ежегодно получает высокие награды на престижных мировых турнирах: является чемпионом России, чемпионом Европы, 6-ти кратным Чемпионом мира по танцевальному шоу среди детей и юниоров; Гранд Чемпионом мира среди юниоров, обладателем «Звезды Голливуда», Чемпионом Восточной Европы по джаз-модерн танцу среди юниоров; коллектив более 60 раз становился лауреатом и обладателем Гран-при всероссийских и международных конкурсов в Болгарии, Чехии, Германии, Испании, Франции, Венгрии, Японии, Кубе, Греции.

В 2011 год «Экситон» неоднократно завоевывал призовые места на различных фестивалях и конкурсах:

март 2011 г. Гран-при Всероссийского конкурса хореографического искусства «Черный кот» (г. Рязань);
июнь 2011 г. обладатель 5-ти комплектов золотых медалей в разных номинациях Международного конкурса фестиваля «Вива, Италия» (Италия, г. Чизеностико);
июль 2011 г. обладатель 4-х комплектов золотых медалей в разных возрастных категориях Международного фестиваля имени Имре Кальмана (Венгрия, г. Шиофок);
ноябрь 2011 г. обладатель Гран-при Чемпионата мира по танцевальному шоу (Германия, г. Риза).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА