Такие поручения были даны сегодня в ходе рабочей поездки главы региона в Новоульяновск.

По информации регионального Министерства образования, на сегодняшний день СОШ № 1 не функционирует. В учреждении необходимо проведение капитального ремонта. По предварительным подсчетам для приведения здания школы в порядок потребуется 38 млн рублей. Учитывая тот факт, что в Новоульяновске существует проблема очередности в дошкольные учреждения, а также отмечается повышенная загруженность существующих школ, на совещании было принято решение о перепрофилировании данного учреждения в школу-сад. Планируется, что в школе будут открыты от 4 до 6 дошкольных групп на 20 человек каждая.

«Данная модель позволит решить сразу несколько проблем муниципального уровня: ликвидировать очередность в дошкольные учреждения и перевести учащихся начальных классов из действующих МОУ в отремонтированную школу, и, тем самым, разгрузить действующие учреждения», – отметил Сергей Морозов.

По поручению главы региона все ремонтные работы должны быть завершены к августу 2012 года.

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями жителей города, глава региона поднял вопрос о восстановлении бывшего профилактория «Цементник». Как пояснила Директор Департамента имущества и земельных отношений Марина Водолазко, в настоящее время здание бывшего профилактория находится на балансе муниципалитета. Чтобы получить финансирование из областного бюджета оно должно быть передано в региональную собственность. Сергей Морозов поручил до 21 января разрешить данный вопрос.

Также к главе региона поступило обращение о необходимости расширения ныне существующего городского ЗАГСа. Губернатор поручил начальнику управления ЗАГС по Ульяновской области внести предложения по реконструкции учреждения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА