В рамках своей рабочей поездки в Ульяновский район глава региона подписал соглашение, определяющее основные направления развития Тимирязевского сельского поселения.

Свои подписи под документом также поставили директор Ульяновского научно–исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии, глава администрации Ульяновского района, а также глава Тимирязевского поселения.

«Имея в своем распоряжении научно-исследовательский институт, своих кандидатов и докторов наук, которые на протяжении многих лет поддерживают сельскохозяйственные предприятия области, внедряя новые системы земледелия и возделывания сельскохозяйственных культур, поселение должно стать локомотивом развития сельских территорий, стать наукоградом в сфере сельского хозяйства, привлекательной и комфортной территорией для молодых специалистов. Поэтому нам необходим комплексный подход к развитию данного поселения, начиная с вопросов благоустройства и заканчивая жилищными вопросами», – заявил Сергей Морозов.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в сфере реализации социально-экономических и сельскохозяйственных программ. В частности, Правительство региона будет оказывать содействие в рамках вхождения в целевые программы «Социальное развитие села» в части восстановления водоснабжения и водоотведения, в ОЦП «Развитие культуры в Ульяновской области в 2012-2016 годах» в части финансирования ремонта здания СДК «Колос», в ОЦП «Развитие системы дорожного хозяйства на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы». В соответствии с соглашением сотрудничество будет также вестись по вопросам развития комплексной жилищной застройки на территории Тимирязевского поселения, восстановления уличного освещения и повышения доступности жилья, приобретаемого в ипотеку.

Кроме того, как отметил Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, в следующем году планируется направить 20 млн рублей на создание на территории Тимирязевского поселения школы агробизнеса. «В настоящее время как никогда возрастает роль отраслевых научных учреждений в повышении эффективности работы предприятий АПК. Россия вступает в ВТО, и сейчас необходимо предпринимать конкретные меры по повышению конкурентоспособности аграрных предприятий на основе внедрения научных достижений в производство. В связи с этим принято решение о создании школы агробизнеса», – отметил Александр Чепухин.

По его словам, школа агробизнеса будет создана в целях распространения успешного опыта эффективных хозяйств по всем основным направлениям сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, овощеводство, семеноводство, переработка и т.д.). Специалисты сельскохозяйственных предприятий – агрономы, животноводы, технологи, инженеры, экономисты – будут делиться опытом со своими коллегами в форме обучающих мастер-классов. Для преподавания планируется также привлечь как российских, так и иностранных экспертов по внедрению нового опыта и технологий. В рамках обучающей программы будут проходить специализированные курсы для начинающих фермеров с привлечением научных кадров и практиков производства. Кроме того, будут организованы тематические семинары с участием специалистов кредитных учреждений и Департамента развития предпринимательства в целях информирования об основных направлениях поддержки сельскохозяйственного производства. Обучение будет проходить в виде семинаров, практических тренингов и интерактивных занятий. Взаимодействие в рамках обучения будет осуществляться при поддержке областного Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области и Информационно-консультационного центра АПК.

«Практические семинары будут проходить в полевых условиях, где обучаемые смогут «вживую» познакомиться и оценить результаты новых технологий, эффективность применения современной техники, средств защиты растений, минеральных удобрений. Именно этим обусловлен выбор Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства как основополагающей научно-методической базы областного информационного агроцентра – Школы агробизнеса», – отметил Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА