Прокурора Заволжского района Ульяновска запретила ООО «Симбирский взлет – НЕВ» заниматься размещением и утилизацией отходов и потребовала возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Коммерческая структура оказывала вредное воздействие на экологию в течение 2010-2011 годов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы нарушениями прокуратуры Ульяновской области.
Как установили сотрудники прокуратуры, зимой 2007 года региональное управление Ростехнадзора выдало ООО «Симбирский взлет – НЕВ» лицензию на осуществление сбора, использования, обезвреживания, транспортировки и размещения опасных отходов, несмотря на то, что фирма не обладала необходимыми документами, не проводила государственную экологическую экспертизу материалов, а также не имела специализированных установок по обезвреживанию. Более того, в ходе проверки общества в сентябре 2010 года инспекторы Ростехнадзора не выявили факты отсутствия объекта размещения отходов и технологического оборудования по их обезвреживанию.
Прокурора запретила ООО «Симбирский взлет – НЕВ» осуществлять деятельность по размещению и утилизации отходов на земельном участке площадью свыше 20,5 тысяч кв.м., расположенном в 400 метрах от очистных сооружений, и направила в суд исковое заявление о взыскании с компании штрафа за вредное воздействие на экологию, приведшее к загрязнению земель химическими веществами.
Помимо этого, прокуроры направили материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против управления по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора Ульяновской области по факту незаконной выдачи лицензии на осуществление сбора, использования, обезвреживания, транспортировки и размещения опасных отходов.