Председатель Федерации футбола Ульяновской области и вице-президент ФК Волга Сергей Кузьмин дал интервью официальному сайту Ассоциации мини-футбола России.

– Сергей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с общероссийским проектом «Мини-футбол – в школу»?
– Сейчас идут этапы на уровне школ и районов. Во время зимних каникул состоятся турниры среди муниципальных образований, победители которых съедутся на финал округа. На сегодняшний день у нас активно принимает участие 15 муниципальных образований. На исполкоме Федерации футбола Ульяновской области обсуждалась тема исполнения данного проекта.

– Ульяновск примет финал Федерального округа по «Мишке» среди девочек среднего и младшего возрастов. Почему выбраны именно эти возрастные категории?
– Мы подавали заявление на конкурс, и так как нашим приоритетным направлением в концепции развития футбола является поддержка женского футбола, то захотели провести финал именно по данным категориям.

– Вы планируете создание женской профессиональной команды?
– По мини-футболу профессиональной женской команды у нас еще не было, а по большому футболу была. В прошлом году мы создали школу, получившую в этом году имя Николая Петровича Старостина. Среди прочих там есть и отделение женского мини-футбола. Мы действительно обращаем много внимания именно на эту категорию, сотрудничаем с Департаментом женского футбола. В силу того, что у нас еще нет своего дворца, говорить о создании профессиональной команды рано. Но как только появится дворец, мы обязательно вернемся к данному вопросу.

– Зачем области нужны такие соревнования, как финал Федерального округа?
– К нам приедут друзья, коллеги, и мы получим новый бесценный опыт. Для Федерации это, в свою очередь, большая ответственность. Ведь проведение подобных турниров является показателем работы команды, работы самой Федерации. Можно увидеть, каких достижений мы достигли, положительно позиционировать свою Федерацию, свою область, город. Любое мероприятие такого уровня дает импульс к развитию футбола.

– В Приволжском округе Ульяновская область считается одной из лучших по реализации проекта «Мини-футбол – в школу». Насколько это важно? Замечает ли эти успехи, например, губернатор?
– Естественно, губернатор обо всем этом знает и поддерживает нас. В любом случае это очень хорошо для популяризации мини-футбола, ведь конкуренцию среди видов спорта у нас никто еще не отменял. Показательно, что в открытом первенстве по мини-футболу Ульяновской области принимает участие около 50 команд. Да и вообще по мини-футболу проводится довольно много самых различных мероприятий.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов